Неуплата алиментов и вопрос о справедливом разделе имущества - возможно ли учесть задолженность при составлении заявления к суду?

• г. Москва

Ситуация такова: ушел муж около 3-х лет назад, подала на алименты, алименты не платит. Есть также совместное имущество, купленное на выданные моим отцом деньги. Деньги давались с условием оформления недвижимости (дачи) на детей. А муж оформил на себя. Можно ли написать к решению суда по алиментам заявления, правильно составленное, чтобы учитывали задолженность по алиментам в счет доли недвижимости мужа?

Ответы на вопрос (2):

Можете заключить с мужем алиментное соглашение где все это пропишите.

Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд.