Как я могу обезопасить своего ребенка, чтобы все что нажито совместно досталось именно моему ребенку?

• г. Самара

В прошлом браке у мужа есть дочь 15 лет. Ушел из той семьи буквально с 2 мя пакетами.

Все оставил дочери. Из квартиры выписался-доли в собственности не было, но проживал и был прописан там около 10 лет. С бывшей женой ничего не делили, кроме авто. В совместном браке купили квартиру, также планируем еще приобрести недвижимость. Доход больше у меня. Часть суммы на приобритение квартиры дали мои родители. Документально это не оформили.

Как я могу обезопасить своего ребенка, чтобы все что нажито совместно досталось именно моему ребенку? Муж также этого хочет. Если это сделать посредством Завещания? Можно ли его оспорить через Суд.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, завещание, как и другую сделку (например, брачный договор) можно оспорить в суде. Однако, для этого должны быть подтвержденные соответствующими доказательствами основания (см. 169 ГК РФ – ст. 179 ГК РФ).

Не забывайте и про обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ).

Самый надежный вариант – оформлять имущество на Ваших родителей.