Но там получил отказ на основании того, что дом не введён в эксплуатацию и следовательно земля под недострой не выделяется.

• г. Щигры

Здрвствуйте. В 1998 г приобрёл недостроенный жилой дом. В договоре купли-продажи так же указан земельный участок. В этом году решил оформить данный участок в собственность (выкупить), для чего обратился в местную городскую администрацию. Но там получил отказ на основании того, что дом не введён в эксплуатацию и следовательно земля под недострой не выделяется. У меня сделано межевание, имеется акт согласования площади, кадастровый план и т.д. Скажите, правомерны ли действия администрации и могу ли я всё таки получить данный участок в собственность. Дом в принципе построен и я там зарегистрирован. Имеется домовая книга. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Из Вашего ответа не понятно, на каком основании прежний владелец недостроя, владел земельным участком?

Вероятно, у него не было прав собственности на земельный участок.....

В таком случае, право собственности на земельный участок, Вы сможете оформить только после того, как станете собственником объекта недвижимого имущества.

Если Вам будет отказано в оформлении прав собственности на дом, то Вы можете обратитьсчя в суд с иском о признании права собственности на этот дом.

Когда Вы станете собственником дома, то не будет оснований для отказа Вам в предоставлении в собственность земельного участка.

Но, всё же, надо видеть документы. Без этого, Вам правильно полностью ответитть не возможно. Обратитесь к специалисту.

Удачи Вам!