Как установить отцовство и получить пенсию по утрате кормильца, если я являюсь одинокой матерью и отец ребёнка умер?

• г. Архангельск

Был зарегистриован брак, потом развод, но продолжали вместе жить и вести совместное хозяйство. Родилась дочь и я являюсь одинокой матерью. Отец ребёнка умер три года назад, на тот момент мы уже не жили совместно 4,5 года. Я получаю на ребёнка пособие как одинокая мать. Могу ли я установить отцовство, чтобы получить пенсию по утрате кормильца и что для этого надо сделать? Обязательно ли проводить экспертизу или достаточно показания свидетелей.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, обратитесь в суд в порядке особого производства об установлении факта признания отцовства. Доказательствами будут показания свидетелей и иные доказательства, подтверждающие признание умершим своего отцовства в отношении ребенка.