Может ли муж подарить не родственнику подаренную ему квартиру без согласия супруги, и какие налоги нужно ему заплатить.

• г. Тольятти

Может ли муж подарить не родственнику подаренную ему квартиру без согласия супруги, и какие налоги нужно ему заплатить.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Да,требуется(ст.35 СК РФ).Мужу платить НДФЛ по ставке 13%,если владел квартирой менее 3 лет.

Если квартира мужу была подарена - он вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе подарить любому лицу. Никакого согласия жены не нужно.

Налог (если дарение будет не между родственниками) возникнет не у мужа, а у одаряемого лица (13% от рыночной стоимости квартиры).