Как доказать получение квитанции на оплату перерасхода, после расторжения договора с управляющей организацией?

• г. Пермь

Многоквартирный дом расторгнул договор управления с управляющей организацией. В связи с чем был произведен окончательный расчет с собственниками и был предъявлен перерасход по текущему ремонту. Как доказать, что собственник получил квитанцию на оплату перерасхода. Если управляющая организация уже сменилась?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина Андреевна!

Факт вручения документа (в том числе квитанции на оплату коммунальных услуг) может быть установлен либо распиской в получении квитанции (чего никогда не делается) либо путём подачи заявления в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение.

В случае не уплаты в срок задолженности по коммунальным платежам управляющая компания может написать письмо собственникам помещения (в том числе квартиры) о погашении задолженности. Если задолженность не погашается, то за бывшей управляющей компанией сохраняется право взыскания долгов через суд, включая проценты и судебные издержки.

Желаю Вам удачи!