Что делать, если один из поручителей кредита умер, а другой исчез? Как поступить, если требуют выплатить долг в банке, а я сам обеспечиваю содержание двоих маленьких детей?

• г. Санкт-Петербург

Человек брал кредит в сбербанки перестал плотить они обратилесь комне я выеснил что человек умер и сообщил в банк а второго поручителя неищут это была гражданская жена она исчезла теперь взялись за меня что делать и как поступить двоих детей надо кормить они еще маленькие помагите.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Переформулируйте вопрос.

Если Вы поручитель то отвечать будете. А наследников у человека не было?

Вы не должны оплачивать кредит за умершего заемщика.

В силу пункта 1 статьи 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Из данной правовой нормы следует, что смерть заемщика влечет прекращение обязательства, если только обязанность его исполнения не переходит в порядке правопреемства к наследникам должника или иным лицам, указанным в законе. Наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.

Удачи

Страховка по кредиту была? В сбере обычно во всех кред. договорах есть страховка,она идет в платеж ежемесячный.

Нужно смотреть документы по кредиту. Если кредит был застрахован на случай гибели заемщика, то Вы ничего платить не обязаны, страховая должна будет возместить оставшуюся стоимость кредита.

необходимо уточнить сроки заключения договора, также момент требования после прекращения оплаты обязательства, возможно ваше поручительство могло и прекратится.

Статья 367. Прекращение поручительства

Позиции высших судов по ст. 367 ГК РФ >>>

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Здравствуйте!

Со смертью заемщика обязательства по поручительству прекращаются. Вступает в действие наследственное право. Поручительство (солидарная ответственность) действует только при жизни заемщика. Кредит будут выплачивать наследники умершего

Здравствуйте! Вы будете отвечать по долгу заёмщика только при наличии нескольких обязательных условий: 1) в договоре поручительства предусмотрено Ваше согласие отвечать за любого нового должника; 2) у заёмщика должны быть наследники, вступившие в наследство; 3) банк предъявил требование к наследникам или к наследственному имуществу; 4) ответственность возможна только в пределах стоимости наследственного имущества.

То есть, должно быть очень много условий, при которых с Вас возможно взыскание задолженности. Поэтому не обращайте внимание на требования банка и ждите пока они не обратятся в суд.

Или можете сами обратиться в суд с иском о признании договора поручительства прекратившимся со смертью должника.