Проблема с трудовым договором и материальной ответственностью - вернуть 5000 рублей за недостачу?

• г. Москва

Возникла проблема устроился на работу продавцом-кассиром со мной не был заключен трудовой договор, договор об материальной ответственности, ничего из этого я не подписывал

в кассе возникла недостача 5000 сказали вернуть эти деньги

я попросил разобраться в данной ситуации и сказал, что со мной договор об об мат. ответственности заключен не был

мне на следующий день дали подписать договор ответственности но не сегодняшним днем а днем прихода на рабочее место аргументируя этот тем, что испытательный срок в 5 дней еще не закончился а после недостачи сразу дали мне подписать

сказали чтобы я написал заявление по собственному и спишут с меня 5 тысяч насколько правомерны данные действия?

Ответы на вопрос (2):

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.Сейчас лучше ничего не подписывать.

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Статьей 70 ТК РФ установлено, что отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора, условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Исходя из изложенного, к работе Вас допустили, значит фактически трудовой договор заключен. Условий о испытаний нет, отдельного документа об испытательном сроке нет - значит и испытательного срока нет.

Что касается материальной ответственности. Полная материальная ответственность (то есть обязанность работника возместить ущерб в полном объеме) может быть установлена только путем заключения договора о материальной ответственности. Договора нет. Другие основания полной материальной ответственности установлены ст. 243 ТК РФ:

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.