Вопрос о продаже квартиры умершей бабушки - есть ли ограничения по сроку наследства?

• г. Ульяновск

У друга умерла бабушка, из наследников только он и его мама, он говорит что квартиру можно продать только через три года. Возможно такое?

Ответы на вопрос (3):

Собственник квартиры имеет право продать квартиру в любое время

Видимо имеет ввиду, чтобы не платить налог. При продаже ранее трех лет должны уплатить налог.

Диана! При продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, вычет не предоставляется. Данный вывод следует из пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ.

По общему правилу доходы от реализации такого имущества не облагаются НДФЛ и декларировать их не нужно (п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 4 ст. 229 НК РФ, Письма Минфина России от 26.08.2013 N 03-04-05/34878 (п. 2), ФНС России от 06.04.2012 N ЕД-3-3/1166@). Сказанное в полной мере относится к имуществу, расположенному за границей, если иное не установлено международным договором РФ (Письмо ФНС России от 09.11.2012 N ЕД-3-3/4062@).