Протекающая канализация у соседа - как решить проблему и обеспечить порядок на участке?

• г. Славянск-на-Кубани

Возле моего забора сосед построил два канализационных колодца. Соединил их трубой. Но труба и колодцы протекают. На поверхности ничего не видно, но если начинаешь копать землю, видно, что она испорчена канализационными стоками. Вызывал архитектуру, по рекомендации администрации округа, его предупредили. Но сосед начал делать забор между участками. Канализацией заниматься не собирается. Что можно сделать, чтобы сосед убрал ее? Ну или хотя бы привел в порядок.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!Пишите в водоканал, в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Если уже имеется документ о неправомерности установки указанных колодцев, вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком: обязать соседа перенести канализационный люки в соответствии с санитарными нормами.

Спросить
Пожаловаться

Имею в собственности коттедж на земельном участке. На территории моего участка расположено 2 канализационных колодца и еще один за территорией. Колодцы обслуживаются ЖКХ, но находятся в ужасном состоянии (нет крышек и т.д.). Могу ли я построить гараж на своей земле, если он (гараж) будет затруднять подъезд к колодцам? И как потребовать чтоб колодцы привели в порядок?

Сосед убрав забор между участками построил по линии убранного забора хоз. постройку длина 8 м. высота 3 м,что делать. В тот момент дома нас не было.

Год назад - весной 2014 года мы провели водопровод. Поставили колодцы, выполнили технические условия. Получили абонентскую книжку.

Водопровод проводил местный водоканал по разрешению местной администрации.

В настоящее время из бюджета выделены деньги и местная администрация решила провести свой водопровод.

Они проложили по кругу водяные трубы и кольцо замкнулось как раз на нашем колодце.

Теперь получается, что колодец наш, а разрешение на подключение к воде мы давать уже не вправе, так как подключился к колодцу местная администрация.

Мы посмотрели план проводки труб. Замыкается круг не нашем колодце. Т.е. получается из этого круга мы за свой счет провели 80 метров и отдали просто так более 100 тыс рублей.

Мы потребовали убрать из нашего колодца и вести линию до следующего колодца, принадлежащего администрации.

Администрация нам ответила, что в таком случае получается две линии, что по проекту и особенностям местности быть не должно.

Отсюда если они будут вести линию до своего колодца - они нас отключат и нам придется присоединяться заново.

ЧТо нам делать? Если можно со ссылками на Закон.

Спасибо.

Мой частный дом затопило канализационными стоками из-за засора в других канализационных колодцев. Вызвал аварийную службу и они почистили колодцы, но когда засорились другие колодцы, то все отходы приплыли в мой колодец, пробились в наш подвал в три комнаты на 1,5 метра. Вызвал мастера чтоб он составил акт, но он отказался составлять и сказал что их руководство запретило составлять какие-либо бумаги. Что делать в этом случае?

Мой сосед через забор возле моего колодца с питьевой водой капает яму под канализацию! (собирается просто закопать металлический б\у резервуар, с множеством отверстий) Куда жаловаться.?!?! На каком расстояние он может копать?!

Имею частный дом (деревянный). На расстоянии 1 метра от дома забор. На расстоянии 1 метра от забора сосед на своей территории установил канализационные колодцы, т.о. от моего дома на расстоянии 2 метров. Правомерны ли действия соседа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между двумя участками в СНТ метровая зона - земли общего пользования. Что делать Если сосед по СНТ построил забор и не дает доступ к моему забору, стоящему на на границе моего участка и этой территории.

Я живу в частном секторе. Центральная магистраль и колодец с кранами находятся возле двора на расстоянии семи метров от забора. Прорвало трубу которая отходит от центральной магистрали в одном метре от этого самого центрального колодца. Обязан ли я оплачивать ремонт этого прорыва? Ведь счётчик воды мой стоит в маленьком колодце ближе к забору. За кем закреплён этот участок трубыбы перед двором от врезки до моего маленького колодца с счётчиком?

На заборе сверху соседи провели себе газовую трубу. Забор смежный пол камня на на шей земле пол на их.Хотим сделать выше забор или демонтировать вообще. Вопрос что делать с их трубой? Можно без их согласия разбирать общий забор. У них земля не в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение