Хозяин не позволяет заселиться в арендованную квартиру - куда обратиться и как вернуть деньги?

• г. Раменское

Решили снять квартиру. Заключили в агентстве договор аренды жилого помещения. Оплату за 1 мес (10 тыс) отдали хозяину квартиры на руки. В договоре он написал собственноручно получил лично и поставил подпись. Депозит (10 тыс) договорились отдать в день заселения. День заселения определялся по договоренности и в договоре он не прописан. Сам договор действителен с 27 мая 2015. Ключи от квартиры нам переданы также 27 го мая. Однако, при проверке выяснилось, что открыть ими дверь невозможно - они не подходят. Сам хозяин объясняет это тем, что дверь мудрено открывается. В итоге, вот уже 5 й день мы не можем въехать в квартиру. Хозяин сначала вообще пропал - не отвечал на звонки и смс. Потом появился и стал тянуть резину - мол, въедете завтра, на след. День снова завтра. В итоге мы сказали ему, что это нарушение договора и попросили вернуть деньги. Деньги наши он уже потратил и попросил отсрочки при условии, что напишет расписку. Сегодня он должен был написать ее в агенстве, а мы ему - передать ключи от квартиры. Но на встречу он так и не явился. Хочу подавать заявление о мошенничестве. Куда обращаться? И каковы шансы вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер ! Вам нужно обратиться в правоохранительные органы по месту совершения преступления о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ о мошенничестве. Уголовное дело должны возбудить ,так как Вы попались мошенникам , ключи от квартиры не подходят к двери ,в квартиру вселиться не можете и деньги в размере 10 000 руб. переданы мошеннику. Деньги Вам вернут в судебном порядке ,в случае подачи иска в рамках возбужденного уголовного дела через исполнительный лист .На будущее ,договор найма жилого помещения (квартиры ,комнаты ) заключается не в агентстве недвижимости ,а в квартире с хозяином и тут же передаются ключи от квартиры (комнаты) ,которые проверяются поворотом в дверях.