Хозяин не позволяет заселиться в арендованную квартиру - куда обратиться и как вернуть деньги?

• г. Раменское

Решили снять квартиру. Заключили в агентстве договор аренды жилого помещения. Оплату за 1 мес (10 тыс) отдали хозяину квартиры на руки. В договоре он написал собственноручно получил лично и поставил подпись. Депозит (10 тыс) договорились отдать в день заселения. День заселения определялся по договоренности и в договоре он не прописан. Сам договор действителен с 27 мая 2015. Ключи от квартиры нам переданы также 27 го мая. Однако, при проверке выяснилось, что открыть ими дверь невозможно - они не подходят. Сам хозяин объясняет это тем, что дверь мудрено открывается. В итоге, вот уже 5 й день мы не можем въехать в квартиру. Хозяин сначала вообще пропал - не отвечал на звонки и смс. Потом появился и стал тянуть резину - мол, въедете завтра, на след. День снова завтра. В итоге мы сказали ему, что это нарушение договора и попросили вернуть деньги. Деньги наши он уже потратил и попросил отсрочки при условии, что напишет расписку. Сегодня он должен был написать ее в агенстве, а мы ему - передать ключи от квартиры. Но на встречу он так и не явился. Хочу подавать заявление о мошенничестве. Куда обращаться? И каковы шансы вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер ! Вам нужно обратиться в правоохранительные органы по месту совершения преступления о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ о мошенничестве. Уголовное дело должны возбудить ,так как Вы попались мошенникам , ключи от квартиры не подходят к двери ,в квартиру вселиться не можете и деньги в размере 10 000 руб. переданы мошеннику. Деньги Вам вернут в судебном порядке ,в случае подачи иска в рамках возбужденного уголовного дела через исполнительный лист .На будущее ,договор найма жилого помещения (квартиры ,комнаты ) заключается не в агентстве недвижимости ,а в квартире с хозяином и тут же передаются ключи от квартиры (комнаты) ,которые проверяются поворотом в дверях.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если при съеме квартиры обратились в агенство. Они в свою очередь выдали чек на оплату без договора. Сказали договор после того как посмотрим квартиру. Дали тел. хозяина, мы сначала позвонили хозяину квартиру он сказал, что будет в 6.Потом позвонили они не взяли трубку ни хозяин ни агенство. Сейчас они ещё функционируют, если мы обратимся в полицию каковы наши шансы вернуть деньги?

Что делать в данной ситуации:

Хотела снять квартиру через агентство недвижимости.

С выбором квартиры определились, оставила задаток (заключили соглашение). на след. День должен был подъехать хозяин квартиры. Потом эти ребята начали тянуть резину мол хозяин занят пока, давай те завтра, послезавтра и т.п...в итоге хозяин передумал сдавать квартиру и мне сказали приехать в офис забрать задаток. Я приехала попросили написать заявление с требованием вернуть денежные средства. Написала, но копию мне никто не снял. И опять началось вот сейчас денег нет у нас, должно приехать начальство привезти... давайте завтра, послезавтра и т.д..сейчас не знаю что делать. Заранее спасибо.

Как вернуть деньги с риэлтора? Решили снять квартиру через агенство, Посмотрел муж квартиру, затем приехали уже вдвоём с мужем и ещё раз посмотрели мельком. Затем поехали до хозяйки квартиры. Хозяйка решила на следующий день заключить с нами договор, т.к у неё не было договора с собой. Риэлтору оплатили 4000 р, он мне передал ключи от квартиры. И мы разъехались. Решили поехать осмотреть ещё раз квартиру, по итогу она нам не понравилась, тк там насекомые оказались, позвонили риэлтору, что передумали, попросили вернуть деньги, либо часть денег, он отказался, сказал, что у них в агенстве считается так, если ключи передали в руки, значит сделка сделана. Но ведь договора аренды нет. Есть ли возможность вернуть деньги?

Нашли квартиру через риэлтора и хотим снять. Заключили договор и отдали деньги риэлтору. Хозяину квартиры деньги договорились отдать в день заселения. Но заселяться передумали. Как быть? Деньги риэлтор вернет или уже нет?

На сайте агенства недвижимости Азбука жилья нашел неплохой вариант для аренды жилья набрал в офис, мне перезвонил риэлтор в течении 15 минут сказал что готов показать квартиру. На просмотр квартиры риелтор не приехал, квартира осматривалась с хозяином. Через день договорились о заключении договора приехал риелтор оформили договор но расписку и то что были переданы деньги риэлтору за так называемую комисию за квартиру нет. После когда заехали пропал хозяин квартиры который обещал докупить необходимую мебель это было прописано в договоре появился попросил денег сказал что сделал предзаказ и не хватает и снова пропал. Потом выяснилось что сдавать хозяин не имеет права так как квартира в муниципальной собственности, по ней огромные долги за коммунальные услуги, мы позвонили в агенство попросили вернуть коммисию так как они не имели права сдавать ее по закону, но они ответили риелтор у нас не работает он уволился денег не возвращаем так как он все выполнил, но он даже нам не объяснил что по закону она не сдается во время сделки. Хозяин объявился две недели спустя вернул часть денег так как мы ему объяснили что он сдавать не имел права. Вопрос могу ли я вернуть свою комиссию с риелторского агенства ведь по закону они не имеют права даже сдавать ее, а объявление о сдаче квартиры висит до сих пор у них на сайте?

Заключил договор с агентством недвижимости на оказание информационных услуг по поиску жилья в наем. При мне агент созвонился с хозяином жилья, где я буду проживать и мы договорились о встрече. После этого я заплатил агенту некоторую сумму, на данную сумму агент предоставил мне кассовые чеки и квитанции. Вместе с копией договора агент мне передал 2 пустых договора найма жилого помещения и сказал, что после заключения данного договора с хозяином квартиры я должен буду вернуть 2-й экземпляр договора в агентство. Далее я поехал на встречу с хозяином квартиры однако хозяин на встречу не явился, на мои звонки отвечал и говорил, что уже подходит, через некоторое время телефон был уже не доступен. Пробовал звонить в агенство, трубку не берут. Как быть? Что делать в этой ситуации?

Мой договор аренды азключен на 11 месяцев. Сменя взяли залоговую сумму, плачу аренду я на месяц вперед. Сейчас сложилась следующая ситуация: хозяин помещение продал, но наш договор еще не истек. Он просит за последний месяц оплатить аренду ему. Новый хозяин просит оплатить ему. У старого хозяина остался залог, который по договору он обязан вернуть при подписании акта приема-передачи помещения. Законно ли его требование о полной оплате аренды за последний месяц, если он мне должен деньги вернуть?

Боюсь, что я оплачу, и не увижу залоговой суммы, ведь официально с 10 мая хозяин уже не он.

Но в договоре прописано, что если Арендодатель прерывает договор досрочно, то обязуется выплатить 100 тысяч рублей Арендатору. Считается ли смена владельца прерыванием договора?

Как поступить, чтобы не быть обманутой?

Благодарю за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотели снять квартиру, договорились, посмотрели. Риэлтор и хозяйка присутствовали. Квартира понравилась, отдали задаток 2 тыс, 1 тыс риэлтору и 1 тыс хозяйке. Попросили ключи, чтоб оставить вещи. Договор написали только хозяйке, а нам нет. Нам сказали, что напишут когда мы деньги полностью отдадим. 2 дня у нас не получалось отдать деньги, теперь нашли деньги на третий день, хотели отдать им, а они сказали, что поменяли замки, и чтоб мы приехали и забрали деньги. Как быть? Там наши вещи, а они поменяли замки. Это разве правомерно? Тем более мы отдали задаток и договор почему-то только у них. Что им сказать? Как поступить правильно?

Моя история такова.

Наймодатель отказывается возвращать страховой депозит за съем квартиры. Договор был заключен сроком на 11 месяцев. При этом были также составлены акт приема-передачи имущества и акт приема передачи денежных средств (в котором отражены все платежи и депозит за подписью хозяина наймодателя).

В квартире я прожил 6 месяцев, условий договора не нарушал (лишь устно предупредил хозяина, что вместо молодого человека, который со мной снимал жилье будет жить моя знакомая, на что получил ОК). По стечению обстоятельств мне нужно было переехать, и в день очередной оплаты я предупредил хозяина устно, что это мой последний месяц проживания (согласно условию расторжения договора - 5.2 Наниматель или Наймодатель при расторжении договора в одностороннем порядке (при отсутствии нарушений условий договора другой стороны) обязуются предупредить друг друга о досрочном расторжении договора за 30 дней). Руководствовался я тем, что в таком случае мне собственник квартиры вернет депозит (в договоре написано В случае расторжения договора по инициативе Нанимателя в одностороннем порядке и при несоблюдении положения п.п. 5.2 страховой депозит не возвращается, Наймодатель возвращает только остаток платы за найм, за срок оплаченный, но не прожитый Нанимателем.) В итоге в последний день я звоню хозяину и говорю, чтобы он приехал, на что ответ закрывай квартиру и положи ключи в почтовый ящик. Что депозит они не вернут, поскольку я нарушил договор, мотивируя тем, что депозит возвращается, если соблюдены скроки найма - 11 месяц, если бы я их прожил, то только в этом случае деньги возвращаются. Хотя, почитав договор, пункт 2. Порядок расчета, п.п. 2.2 При подписании настоящего договора Нанимателем был внесен страховой депозит в размере XX рублей. Страховой депозит возвращается по окончанию сроков найма жилого помещения при передаче ключей за вычетом задолженностей Нанимателя по платежам, предусмотренным настоящим договором, и и возмещения имущественного вреда, причиненного указанному жилому помещению и владельцам прилегающих помещений, в сумме согласованной сторонами.

Я решил, что правда на моей стророне.

Ключи я никуда не положил, а остался в квартире. На следующий день я пришел в квартиру, там уже был хозяин с риэлтором, которые ждали очередных квартиросъемщиков. Я взял лишь часть вещей, сказав, что заберу вторую, когда отдадут деньги и уехал. Хозяин вроде пообещал вернуть сумму. Затем он все никак не мог найти время, чтобы отдать мне вещи. Через неделю, так и недозонившись до хозяина, я приехал в квартиру, там жили уже новые квартиросъемщики, они отдали мне вещи. Звоню теперь хозяину, чтобы потребовать деньги, он трубку не берет. Как поступить в моем положении? Я могу расчитывать на лучший для меня исход развития событий и что мне делать?

Заранее благодарен.

Заключила договор найма жилого помещения, условия договора со стороны исполнителя не были выполнены. Они не нашли квартиру и на звонки не отвечают. Попросила вернуть деньги они не возвращают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение