Теперь пришло письмо с решением собрания кооператива, что я вообще не являлась членом кооператива и гараж у меня незаконно.

• г. Тольятти

Мой муж в 2000 году купил гараж в ГСК г. Самара, ордер оформил на меня. В этом же году муж умер. Я регулярно плачу все взносы. За это время в ГСК сменилось несколько председателей и сейчас там управляет тот, кого раньше освобождали от занимаемой должности за растраты. И вдруг на мой гараж объявляется якобы настоящий владелец у которого есть свидетельство пожизненного наследуемого владения на гараж (этого владельца мне не представили и документов тоже). Теперь пришло письмо с решением собрания кооператива, что я вообще не являлась членом кооператива и гараж у меня незаконно. И если я не освобожу гараж, они спилят замки самовольно. Что мне делать? В этом ГСК такой беспредел творится... Прошу Вас, помогите!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Ваша ситуация неоднозначна. С радостью готов Вам помочь и провести анализ действующего законодательства по Вашему вопросу.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

+7-902-104-73-24

www.denis777.9111.ru

Спросить
Пожаловаться

В 2006 году я купил один гараж. На него есть договор Купли-Продажи. В 2005 году я купил другой гараж. На него нет договора Купли-Продажи. Фактически произошла передача мне паевого взноса от прежнего владельца мне, выдал справку Председатель ГСК. Об этом сделана запись в журнале гаражно-строительного кооператива. В 2007 году я женился. В 2009 оформил гаражи в собственность. Как я могу доказать, что гараж, приобретенный мной без договора Купли - Продажи мой. У меня есть только книжка, что я являюсь членом ГСК и плачу взносы ежегодно и есть справка, что я выплатил в 2005 году паевой взнос гаражно-строительному кооперативу в полном объеме. Будет ли он подлежать разделу при разводе? И как быть если договор купли-продажи был оформлен между 2 физ лицами и не был закреплен юридически? Заранее спасибо за ответ.

В нашем гаражном кооперативе уже 8 лет не собиралось общее собрание. За это время в ГСК было продано/ куплено около 70 гаражей. Все купившие гаражи оплатили вступительный взнос и получили паспорт гаража, где имеется запись, что владелец принят в кооператив с момента уплаты вступительного взноса. Однако в Уставе ГСК записано: «К исключительной прерогативе общего собрания относится приём в кооператив новых членов.» Председатель кооператива со всех этих лиц взимает денежные взнося, которые оформляет как членские взносы. Но так ли это? Ведь общее собрание не выносило решение о приеме этих лиц в члены кооператива. Могут ли эти лица учавствовать в общем собрании с правом голоса? Или надо сначала на общем собрании провести решение о приёме их в члены кооператива? С уважением. Николай Родионов P.S. Просьба дать письменный ответ. Такая ситуация сложилась во многих ГСК.

Имеется гараж в кооперативе в собственности, я владелец, являюсь членом гаражного кооператива. Недавно в этом же гаражном кооперативе купил ещё один гараж, оформил его в собственность на свою супругу. Уведомил председателя кооператива о том, что теперь у меня 2 гаража, и платить взносы буду за оба. Председатель отказался записать второй гараж на меня, ссылаясь на то, что собственник супруга, то есть она должна заплатить 7000 рублей вступительный взнос в кооператив, и стать членом кооператива, в противном случае нам откажут в праве доступа во второй гараж. Как быть, законно ли это?

Отец является председателем ГСК. Гараж его не приватизирован, на руках есть ордер на гараж 92 год. Теперь хотим чтобы председателем стал его сын, но у него нет гаража в кооперативе и мы не можем принять его в кооператив. Как ему можно стать членом кооператива. Чтобы отец тоже остался членом ГСК. Можно ли поделить членство на один гараж в ГСК на двоих.

Я являюсь членом гаражно – строительного кооператива с 07.09.1994 года, что подтверждается членским билетом.

Постановлением Администрации города от 09.07.1998 г. гаражно–строительному кооперативу для эксплуатации и обслуживания индивидуальных гаражей был предоставлен земельный участок общей площадью 67361,88 кв.м., в том числе: в бессрочное (постоянное) пользование земли общего пользования кооператива площадью 38932,68 кв.м., в пожизненное наследуемое владение земли членов кооператива площадью 28429,2 кв.м.

Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству города 09.07.1998 г. ГСК было выдано Свидетельство о праве пользования землей, согласно которому предоставляется земельный участок общей площадью 67361,88 кв.м, из них: 38932,68 кв.м. (земли общего пользования кооператива) – на праве постоянного бессрочного пользования, 28429,2 кв.м. (земли членов кооператива) – на праве пожизненного наследуемого владения. Также был составлен список членов гаражно-строительного кооператива, согласно которому за мной закреплен гараж.

Данное Свидетельство о праве пользования землей было выдано ГСК. Свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения на земельный участок ГСК на мое имя выдано не было.

За мной на праве собственности зарегистрирован гараж. Земельный участок находится на праве пожизненного наследуемого владения. Имеется кадастровый план земельного участка и Технический паспорт на гараж.

Возможно ли перерегистрировать в росреестре земельный участок под гаражом, предоставленный членам ГСК на праве пожизненного наследуемого владения в собственность? Обязательно ли выкупать земельный участок под гаражом у Администрации города? Если не возможна перерегистрация то кто будет является ответчиком при разбирательстве в суде?

Здравствуте! Моей супрогой в 2005 году, было написано заявление в ГСК (Гаражи), но оно до сих пор не подписано председателем ТСК. И в протоколе собрания членов, тоже нет. Является-ли моя супруга членом ГСК или все это время она зря платила членские взносы? Предусмотрено законом об обязательной или необязательной регистрации заявлений или нет? Обязан или не обязан подписывать заявление председатель ГСК. Прошу Вас помочь с сылкой на гражданский кодекс...

Кто может коротко пояснить: может ли юрлицо-ГСК (гаражный кооператив) лишить возможности гражданина занимать гараж, которым он пользуется 8 лет, если этот гражданин не является членом кооператива, налоги и взносы за занимаемый гараж не платит, на собрания кооператива не приходит. Земельный участок в полной собственности кооператива, на гаражи у граждан документов нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году я купил гараж, продавец и председатель кооператива утверждали, что гараж не является собственностью и переоформили его на меня, я стал членом кооператива.

При оформлении продавец написал заявление, что просит исключить его из кооператива в связи с продажей гаража мне, и претензий к кооперативу не имеет.

Я написал заявление на вступление в кооператив.

Денежные средства я передал бывшему владельцу без свидетелей.

На мое имя оформили книжку на гараж, я регулярно плачу все взносы.

В 2012 году при оформлении гаража в собственность в БТИ мне сказали, что гараж находится в собственности у бывшего владельца. Связь я с ним я не установил. В течение 4 лет от него претензий не было. Что мне делать в этом случаи и в случаи если он заявит свои права на гараж. Ответьте пожалуйста подробно. Спасибо.

С 2008 года, я являлась членом действующего ГСК и его председателем. О чем есть протокол собрания членов ГСК, также протоколом мне была установлена заработная плата. За время моего нахождения на должности председателя установленную заработную плату я не получала. В начале декабря месяца 2014 года, в связи с переездом в другой город, я продала гараж, подала заявление о снятии с себя полномочий председателя и выходе из ГСК. На данный момент правление отказывается избирать нового председателя ГСК, мотивируя тем, что идет процесс оформления земли в собственность членов кооператива. К тому же сейчас появилась информация о том, что земля ГСК продана третьим лицам, не имеющим отношения с кооперативу. Есть ли у меня возможность вернуть уплаченные взносы за оформление документов под капитальное строительство гаража (гараж не построен и я не намерена больше принимать участие в его строительстве), не выплаченную заработную плату, а также вступительный и ежегодные членские взносы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение