Как председателю ТСЖ обезопасить себя от ответственности за детскую площадку во дворе дома

• г. Пермь

Я председатель ТСЖ, меняем детскую площадку во дворе дома, как снять ответственность с себя за ее безопасность? Какие документы должны быть чтобы в случае травмы у ребенка, по вине невнимательности родителей, не обвинили председателя ТСЖ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья!

В Вашей ситуации целесообразнее всего заключить договор с другой организацией либо ИП, в силу которого:

1 вариант: ТСЖ предоставляет территорию для размещения на ней детской игровой площадки, собственником которой будет являться сторонняя организация (либо ИП) и, соответственно, в договоре будет содержаться условие об обеспечении этой организацией условий безопасности и размерах ответственности при несчастном случае. ТСЖ в свою очередь будет нести расходы по оплате услуг этой сторонней организации (либо ИП);

2 вариант: ТСЖ заключает договор с организацией (либо ИП) на обслуживание детской игровой площадки в целях обеспечения безопасности детей.

В этом договоре необходимо будет также прописать условия безопасности и размеры ответственности организации (либо ИП) при несчастном случае. По этому договору также будут расходы со стороны ТСЖ.

3 вариант: ТСЖ устанавливает на своей территории арендованный игровой комплекс. По договору аренды контроль за состоянием и качеством оборудования, а также ответственность при несчастном случае возлагается на арендодателя.

Могут быть и другие варианты, в зависимости от конкретных обстоятельств и видов детских игровых комплексов (обще развивающие, спортивные, досуговые и т.д.).

Желаю Вам удачи!

адвокат Севастьянов Борис Николаевич

279-00-25 (после 14.00 часов)