Ситуация такова, что пожилой человек не хочет оставлять ничего невестке и внучке, т.к. в они ее бросили.

• г. Санкт-Петербург

Уточнение к вопросу № 700056

А если оформить дарственную, например, на квартиру? Тогда возможны споры или нет? Ситуация такова, что пожилой человек не хочет оставлять ничего невестке и внучке, т.к. в они ее бросили.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна!

Чтобы оспорить завещание нужны очень веские основания для этого.

Если в первом случае Вы становитесь собственником только после смерти наследодателя.

То при оформлении дарственной Вы становитесь собственником при жизни дарителя и оформление станет дороже чем завещание, которое уже есть.

Но в любом случае оспорить сделку очень сложно, нужно не только подать иск, но и в силу ст. 56 ГПК РФ доказать те обстоятельства на которые стороны ссылаются.

УДАЧИ!!!

С уважением Мордвинкина Л.В.

В Вашей ситуации возможно несколько вариантов. Возможность оспорить как завещение, так и договор дарения, со стороны ее родственников, существует.

Как один из вариантов возможно оформить договор пожизненного содержания с иждевением, по которому Вы примите на себя некоторые обязательства, и в случае их неисполнения данный договор может быть расторгнут в судебном порядке.

Обратитесь ко мне лично и я помогу избежать Вам проблем с квартирой в будущем.

С уважением, адвокат Петров Д.Н.