Как вернуть вложенные деньги после попадания в сети интернет-мошенников? Куда обратиться с жалобой и как подать заявление о мошенничестве?

• г. Казань

Я стал жертвой мошенников в сети интернет.

Сайт: http://private-traders.com/glavnaya - группа трейдеров предлагает вложить деньги для управления этими деньгами и получения прибыли в размере 2 % в день.

Я вложил в общем итоге 1004usd. сначала выплаты поступали регулярно но 20,05,2015 - выплаты прекратились. На сегодняшний день связаться с этими людьми не возможно, деньги вывести не возможно. ЧАТ существующий на этой странице регулярно чистится от невыгодных для них записей.

Подтвердить факты отправки денег возможно - я пользовался платежной системой Perfect Money где отображаются все операции по отправке и получению денег.

IP сервера: 185.26.122.202 - с этого адреса зарегестрированны еще несколько ресурсов. Данный адрес указывает на Санкт Петербург: Месторасположение сервера: Российская Федерация.

Хотелось бы узнать:

1) возможно ли вернуть вложенные деньги,

2) возможно ли подать на данный ресурс заявление о мошенничестве с их стороны

3) куда обратиться с подачей этого заявления - полиция или прокуратура?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Для оценки ситуации в целом, нужно ознакомиться с документами, которые вы подписывали.

"в двух словах"

напишите заявление в прокуратуру, начните писать так: прокурору ... района города Казани (по месту жительства)

от (свои ФИО, адрес места жительства, контактный тел.)

заявление

прошу вас провести прокурорскую проверку и принять меры прокурорского реагирования, (далее пишите в свободной форме, опишите все подробно где и как вы нашли эту компанию, или она вас нашла, когда где и как передавали деньги какие бумаги подписывали, что вам выдавали)в конце поставите подпись и число. Даже если не обнаружится состав преступления за заведомо ложный донос вас ни кто не осудит. если в прокуратуре посчитают что вас действительно обманули и обманули именно те кому вы оплачивали деньги, из прокуратуры направят ваше заявление в ту организацию которая и будет дальше заниматься вашим вопросом (МВД). примерно, "в двух словах".

если аналогичное заявление вы подадите прямиком в полицию и вашим делом займется какой нибудь "доблестный" ленивый и глупый сотрудник МВД (а таких там очень много), мало того что он в вашем деле не найдет состав преступления, но сам факт какого либо деяния, а на очередную звездочку с премией ему надо заработать, вот он по кривому и наляпает вам заведомо ложный донос. Так что лучше прокуратура, там могут дать грамотную юридическую оценку вашим бумагам.

По срокам обращения лучше не затягивать, у каждого преступления есть свои сроки давности. А вот по вопросу - "можно ли вернуть деньги"... такого ответа вам ни один здравомыслящий и честный юрист не даст, так как решение может и состояться в вашу пользу, но нет гарантии того, что оно исполнится. т.е. если в прокуратуре скажут, что в вашем случае нет состава преступления и все ваше дело носит гражданско-правовой характер, посоветуют обратиться в суд к этой организации, обратитесь в суд, получите решение а если у должника нет денег вообще и имущества тоже вообще нет... это самый худший вариант развития событий, не факт, что все произойдет именно так.