Смогу ли я использовать набранные в деле доказательства и предыдущие протоколы по материалам дела в дальнейшем процессе по иску.

• г. Москва

С новым Годом.

Состояние дела.

Решение 1-й инстанции отменено в кассационном порядке.

Вопрос. Смогу ли я использовать набранные в деле доказательства и предыдущие протоколы по материалам дела в дальнейшем процессе по иску. Можно ли делать на них ссылки в ходе последующих заседаний. Какими нормами ГПК следует пользоваться.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Можете. Нормы ГПК регулирующие производство по делу в суде 1 инстанции и нормы о доказательствах.

Спросить
Пожаловаться

Суд второй инстанции по гражданскому делу (по моей апелляционной жалобе на решение районного суда) на первом заседании приобщил к материалам дела мои дополнительные доказательства. Заседание было отложено. Определения о приобщении дополниельных доказательств в материалах дела отдельно нет. В протоколе первого заседания есть запись: судебная коллегия, совещаясь на месте, определила: удовлетворить заявленное ходатайство, приобщить документы к материалам дела. Вопрос: считается ли, что дополнительные доказательства уже приобщены, а на следующем заседании суд должен их исследовать?

После вынесения решения 1-й, апелляционной и кассацонной инстанций в деле появились новые доказательства, полученные из МВД, которые существенным образом могут повлиять на решение дела. Суд 1-йинстанции отказывается рассматривать дело по вновь открывшимся обстоятельствам, называя это новыми ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ.

Могу ли я подать в 1-ю инстанцию заново в связи с новыми доказательствами?

Здравствуйте! Есть вопрос по такой ситуации. Согласно ст.228 ГПК РФ протокол судебного заседания составляется в ходе каждого судебного заседания. Всего в ходе гражданского процесса было 5 заседаний (в 5 разных дней). Судья после каждого заседания объявлял перерывы. На руках и в материалах дела имеется протокол в котором отражено 2 заседания, которые проходили в разные дни (протокол во вложении). Подскажите, допустимо ли такое оформление протокола или можно заявить о том, что в материалах дела эти протоколы отсутствуют? Ведь, как я понимаю, протокол должен подписываться судьей, а протокол от 13 марта не подписан, а протокол от 19 марта не начат как положено. Заранее благодарю за ответы!

1. Правомерно ли представление в суд кассационной инстанции новых доказательств, если в райсуд таковые не представлялись (было 3 заседания)?

2. Если новое доказательство-это аудиозапись, она подлежит прослушиванию в кассации?

3. Если решение суда 1 инстанции будет отменено и дело будет направлено на новое рассмотрение в райсуд, сторона вправе представлять новые доказательства?

Благодарю за ответы.

С уважением, Эля.

1. Может отсутствие время окончания судебного заседания, предыдушего перед вынесением решения, считаться отсутствием протокола тем самым - отменой решения суда и касационной инстанции.

2. В заседании кассационной инстанции ведение протокола заседания обязательно или нет?

3. Вматериалах дела имеется извещение о судебном заседании, но отсутствует документ подтверждающий дату и время получения извещения. Может данный факт считаться ненаджащим извещением участника процесса?

Прошу помочь с ответами на следующие вопросы:

1) В чём состоит обзор судом доказательств по делу перед вынесением решения по делу? Есть ли в этой процедуре моменты, которые можно было бы использовать в кассационной жалобе (я истец).

2) На ту же тему: доказательства, представляемые в суд сторонами, подлежат исследованию в суде. В чем это должно найти отражением в протоколах заседания (момент исследования), что можно было бы использовать в кассационной жалобе для отмены решения суда? Или нарушение процедуры, регламентированной ГПК РФ не является достаточным основанием для отмены решения суда?

3) Должны ли письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела иметь нумерацию страниц? Если есть письменные доказательства (например, распечатки документов в кол-ве 200 листов), которые не содержат такой нумерации, можно ли использовать этот факт для отмены решения суда первой инстанции?

Заранее спасибо.

По моему ходатайству во время судебного заседания по гражданскому делу суд вынес определение об истребовании у ответчика письменных доказательств. На днях состоится второе судебное заседание. Поэтому сегодня я ознакомилась с материалами дела и обнаружила в нем истребуемые письменные доказательства. Разъясните, пожалуйста, возможно ли приобщение к материалам дела письменных доказательств вне судебного заседания? Какой статьей ГПК РФ это регулируется? Первый раз суд приобщил к материалам дела письменные доказательства ответчика во время беседы с ответчиком (без меня). Считается ли беседа сторон судебным заседанием?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

(дело в том, что о вновь открывшихся обстоятельствах я узнал уже после написания и принятия судом кассационной жалобы).

Если точнее: Завтра заседание суда в кассационной инстанции, а о новых обстоятельствах по делу я узнал буквально вчера (свидетель готов дать показания и предоставить документы имеющие важное значение для дела. В первую инстанцию я не мог предоставить доказательства т.к. ничего не знал об дополнительных опстоятельствах).

Т.Е. могу ли я приняв участие в заседании кассационной инстанции ходатайствовать о приобщении к делу этих документов и заслушивании свидетельских показаний?

По нашему делу (мы - сторона истца) было назначено и проведено 7 заседаний. Ни на одно из них ответчик не явился (повестки возвращались с отметкой истек срок хранения). В результате последнего (седьмого) заседания судья вынес решение в нашу пользу. При этом в материалах дела отсутствует протокол одного из заседаний (но не того, на котором вынесено решение). Вопрос: является ли отсутствие этого протокола основанием для отмены решения в апелляции в соответствии с п.6 части 4 ст. 330 ГПК? Или же в этом пункте речь идет о протоколе ИМЕННО ТОГО заседания, на котором вынесено обжалуемое решение?

Здравтвуйте! Мой вопрос о кассационном производстве.

Согласно ст 361 ГПК суд кассационной инстанции вправе:-...изменить или отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств;

- отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения.

ВОПРОС: а на практике эти случаи наксколько часто встречаются (я имею ввиду принятие нового решения, не передавая дело на новое рассмотрение?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение