«Расчет выкупной стоимости аварийного дома - цена на общее имущество и компенсация за непроизведенный ремонт»

• г. Санкт-Петербург

Дом признали аварийным, от квартиры отказались, решили взять выкупную стоимость квартиры. В выкупную стоимость включена рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, по какой цене будет расчет? И компенсация за непроизведенный капитальный ремонт, чтоб её включили в выкупную цену на какие документы, постановления можно ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи ! В выкупную стоимость не входит рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме .Получите деньги по рыночной стоимости за общую площадь квартиры и компенсацию за ремонт квартиры ,если есть доказательства ремонта ( счета ,чеки ,договоры ,экспертиза и т.д.).Завтра ахнет гиперинфляция и останетесь и без квартиры и с кучей бумажек в руках. Берите квартиру .

Спросить
Пожаловаться

Наш дом признан аварийным в установленном порядке, подлежит расселению, при расселении собственники хотят получить выкупную цену, в выкупную цену включается рыночная стоимость жилья, убытки понесённые собственником при изъятии жилого помещения, а также компенсация за непроизведённый капитальный ремонт дома. Вот как правильно произвести расчёт этой компенсации за непроизведённый капитальный ремонт. Из чего она складывается? Кап.ремонт в своё время должна была произвести местная администрация города, чего не было сделано при приватизации квартир в нашем доме жителями. Но каких то нормативных документов найти не можем. При подачи искового заявления в суд администрация не внесла этот пункт в выкупную цену, они же обязаны внести эту компенсацию?

Наше общежитие признано аварийным в установленном порядке, подлежит расселению, при расселении собственники хотят получить выкупную цену, в выкупную цену включается рыночная стоимость жилья, убытки понесённые собственником при изъятии жилого помещения, а также компенсация за непроизведённый капитальный ремонт дома. Вот как правильно произвести расчёт этой компенсации за непроизведённый капитальный ремонт. Из чего она складывается?

Кап. ремонт в своё время должна была произвести местная администрация города, чего не было сделано при приватизации квартир в нашем доме жителями. Есть мнение, что компенсация считается, как разница между рыночной стоимостью аварийного жилья и стоимостью жилья такого же метража в современных типовых новых застройках. Подскажите нормативный документ где это может быть прописано. Спасибо

Но каких то нормативных документов найти не можем. За ранее спасибо за Ваше внимание.

Прокомментируйте, пожалуйста, ст. 32 ЖК РФ в части определения выкупной стоимости приватизированного жилья при расселении дома признанного аварийным: При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания. Как определить денежный эквивалент причинных убытков связанных с расселением?

Квартира в 2-х этажном многоквартирном доме сгорела в 2014 г. через 2 месяца дом признали аварийным и предложили выкупную цену, с которой мы не согласны. Сейчас в 2016 г. подали в суд и требуем переоценки рыночной стоимости квартиры с учетом общего имущества в доме и долей земельного участка. Вопрос вот в том, на какую дату правильно сделать оценку?

Правы ли оценщики, не включая в итоговую сумму возмещения за аварийное жилье, долю общего имущества мотивируя тем что она уже включена в стоимости жилья, при том что оценку производят по стоимости 1 кв. м жилья? Ведь на рынке купли продажи продаются сами квартиры, а не квартиры с общим имуществом. Здесь идет переход права пользования. Я считаю, что к рыночной стоимости объекта прибавляется сумма рыночной стоимости (по стоимости объекта) доли в праве на внутри домовое имущества рыночная стоимость в доля в праве на землю под МКД. Так я понимаю ч. 7 ст. 32 ЖК РФ, разъяснения ВС РФ в обзоре от 29.04.2014 (При определении выкупной цены изымаемого жилого помещения должна учитываться стоимость доли в праве собственности на общее имущество в подлежащем сносу доме, включая долю в праве собственности на земельный участок. Поскольку администрацией города было заявлено требование о переходе права собственности на помещение - квартиру ответчика в многоквартирном доме, то с переходом права собственности на помещение в многоквартирном доме переходит и доля в праве общей собственности на общее имущество в таком доме, включая земельный участок, в отношении которого был проведен государственный кадастровый учет. Учитывая изложенное, а также то обстоятельство, что отдельно стоимость земельного участка при выкупе жилого помещения не определяется, ибо предназначен он для обеспечения возможности пользования жилым помещением, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу, что при определении выкупной цены необходимо учитывать рыночную стоимость принадлежащей ответчику доли в праве общей собственности на земельный участок под домом). Или я не права?

Что означает Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Кто рассчитывает ЭТУ Долю и где получить такой документ? (соразмерно Доли в ОДИ)

При покупке квартиры не указывают долю в общем имуществе многоквартирного дома (кухня, сан узел, ванна, коридоры и прочее). Также и в коммунальной квартире не указывают долю в общем имуществе непосредственно в квартире. Общее имущество принадлежит Вам в силу закона. В соответствии с ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире). Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. Кроме общего имущества в квартире у Вас есть доля в общем имуществе многоквартирного дома. "2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире." Бремя содержания общего имущества также возникает в силу закона: "1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. 2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника."

А теперь вопрос: Это конечно все хорошо, законы и т.п. но зная наше государство закон может измениться, опять же в пользу государства, и то что не указано в документах собственности перейдет вышестоящим или управляющим компаниям, как добиться того, чтобы все таки в документах была указана доля общего имущества или хотя бы того чтоб в коммунальных платежах писали эту площадь отдельной графой и соответственно рассчитывали по тарифам как помещение общего пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в аварийном доме подлежит расселению. В акте оценки, проведенной выбранной Мэрией компании, не указана сумма компенсаций за непроизведенный капитальный ремонт многоквартирного дома. Я могу настаивать на включение этой компенсации в выкупную цену жилого помещения на основании ч.7 ст.32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

С уважением, Юрий.

По какой цене должно быть продано имущество организации, если его рыночная стоимость согласно отчету "независимого" оценщика ниже остаточной стоимости? Если цена определяется по усмотрению сторон, как продавцу аргументировать продажу по остаточной стоимости, кроме выгодности цены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение