Воспитатель из Магадана не получает служебное жилье и не может компенсировать расходы за коммуналку - что делать?
398₽ VIP

• г. Билибино

Постоянно я проживаю в Магадане, работаю в Чукотском АО в селе в детском саду воспитателем. Приехала сюда не по вызову, у меня тяжело была больна сестра. Я неоднократно обращалась в администрацию с просьбой выделить служебное жилье, но мне отказывали, мотивируя тем, что я приехала не по вызову. Я снимаю жилье. Проживала с 2012 г. в квартире, квартиросъемщик которой умерла еще лет 10 назад. Я просила, чтоб ее временно оформили на меня, чтоб мне могли компенсировать расходы за коммунальные услуги как специалисту в сельской местности. Отказали. Теперь глава администрации переселила в квартиру хозяева, которой переехали в другое село, но остались прописанными в квартире. У главы админ. Доверенность на эту квартиру. Что можно сделать в такой ситуации, чтоб мне возвращали расходы по коммунальным услугам?

Ответы на вопрос (7):

Ссылайтесь на указанное постановление, которое включает следующие мероприятия: улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов и действует независимо отналичия или отсутствия вызова.

Постановление Правительства РФ от 15 июля 2013 г. № 598 “О федеральной целевой программе "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года"

В тексте вопроса оснований для возмещения расходов на оплату коммунальных услуг не усматривается. Обратитесь в соцзащиту с заявлением о признании малоимущей семьей и в случае удовлетворения Вашего заявления Вам будут платить пособие

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ

"О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"

Статья 1. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для решения вопроса о признании их малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи осуществляется органом социальной защиты населения по месту их жительства либо пребывания, в который поступило письменное заявление гражданина или лица, являющегося его представителем в соответствии с "законодательством" Российской Федерации.

...

Статья 3. Орган социальной защиты населения вправе проверить следующие сведения, указанные гражданином в заявлении об оказании ему государственной социальной помощи:

о месте жительства или пребывания семьи или одиноко проживающего гражданина;

о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина;

о степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства;

о принадлежащем семье или одиноко проживающему гражданину имуществе на праве собственности.

вот закон на него ссылайтесь

ЗАКОН

ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 29 ноября 2004 года N 29-оз

О мерах социальной поддержки отдельных категорий специалистов, работающих и проживающих в сельской местности, рабочих поселках Чукотского автономного округа, по оплате жилья и коммунальных услуг

может вам договорится о временной прописки у других проживающих.В соответствии со ч. 8 ст. 47 Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

Для компенсации расходов на коммунальные услуги Вам необходима регистрация в данном селе. У сестры могли бы зарегистрироваться. Непонятно, почему по съемным квартирам, если приехали за больной сестрой ухаживать.

Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения (п.8 ст.47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Сначала нужно обжаловать отказ администрации в предоставлении служебного жилья согласно ст. 254 ГПК РФ: "Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются".

У Вас есть 3 мес. со дня, когда узнали о нарушении своих прав. Госпошлина 300 руб.

Только после получения служебного жилья Вам могут компенсировать расходы на ЖКУ.

Вызов не нужен.

Достаточно у Вас действующего трудового договора.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Закон 2004 года отменен.

Ссылайтесь на Закон Чукотского автономного округа от 4 декабря 2014 г. N 122-ОЗ "О мерах социальной поддержки работников (специалистов) бюджетной сферы, работающих и проживающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) Чукотского автономного округа"