Как получить путевку в детский сад для младшей дочки, если она не дают в тот же, где ходит старшая?

• г. Радужный

У сына две дочки; старшей 4 года и младшей 3. Старшая ходит в детский садик год, а младшей не дают путёвку в этот же садик, а предлагают д/ сад в другом конце города Новосибирска. Это очень неудобно. Как быть? К кому отправиться, в какую инстанцию для решения проблемы. С уважением Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.