Как проще оформить собственность на дом на родственника и минимизировать налоги?

• г. Иркутск

У меня есть дом, оформлен на свекровь, хочу оформить его на свою маму, как проше сделать: оформить дарственную или через договор купли продажи, с какой суммы необходимо платить налог, как лучше и быстрее? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если в собственности менее 3х лет, то налог 13% с суммы превышающей 1000000руб. В таком случае, лучше договор купли продажи со стоимостью не более 1000000руб.