Как формально запросить копию речевой карты садовской логопедической группы для отслеживания динамики речи и дополнительного обследования специалистами?

• г. Борисполь

Здравствуй! Моя дочь посещает сад. логопедическую группу логопед ведёт на каждого ребёнка речевую карту. Запросила у заведующей копию речевой карты. Чтоб отследить динамику речи и для дополнительного обследования у специалистов. Мне отказали сказали что это разработка личная логопеда. Но я не давала согласия вести какие либо записи о своей дочери с которыми я не могу ознакомиться. Как мне как запросить документ этот чтоб выдали копию.

Ответы на вопрос (1):

Особенность реализации прав детей в сфере охраны здоровья состоит в том, что реализация ряда важных прав осуществляется их законными представителями. Одним из таких прав является право на получение информации о состоянии здоровья (ст. 22 Закона об охране здоровья). В отношении несовершеннолетних, не достигших возраста 15 лет (больных наркоманией — 16 лет), данным правом обладают их законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители). Перечисленным лицам должна предоставляться информация о состоянии здоровья несовершеннолетнего, как то: сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи (п. 1 ст. 22).

При этом законный представитель несовершеннолетнего пациента имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья подопечного, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов (п. 4 ст. 22). Кроме того, у законного представителя есть право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (п. 5 ст. 22).