Юристы в один голос утверждали, что индексацию обязаны произвести, и что иск будет удовлетворен.

• г. Оренбург

Прошу ответьте! По решению суда с марта 2004 г я получаю алименты в твердой денежной сумме в размере 1000 руб (10 МРОТ) с последующей индексацией суммы пропорционально увеличению МРОТ. Алименты получаю ежемесячно, но до сих пор всего 1000 руб. Обратилась в суд с иском обязать организацию, перечисляющую мне алименты, проиндексировать сумму алиментов и взыскать с нее же сумму недоплаченных алиментов за период с 01.12.2006 г. на основании ст.117 СК РФ и обзора судебной практики Верховного суда РФ за 2006 год. Юристы в один голос утверждали, что индексацию обязаны произвести, и что иск будет удовлетворен. Но суд в иске полностью отказал, сославшись на то, в действующем законодательстве, в том числе и СК РФ, нет статьи, предусматривающей ответственности организации за не исполнение обязанности по индексации алиментов. Где же правда и как быть дальше в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Думаю, что по иску об индексации надлежащим ответчиком являетс Ваш БМ, а не организация.

Однако, если Вы не согласны с решением суда обжалуйте его вплоть до ВС РФ, а там видно будет.

Удачи.