Как открыть курсы парикмахерского искусства - поэтапное объяснение необходимых документов

• г. Раменское

Моя дочь закончила курсы парикмахеров, сейчас она работает в салоне на хозяина. Но решила открыть курсы, для преподавания парикмахерского искусства. Какие документы для этого нужно объясните поэтапно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если это образовательная деятельность, то согласно ч.1 ст.46 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Эта деятельность лицензируемая.

Если же ваши курсы проводятся в рамках безвозмездного оказания услуг и вы ИП, то тогда нужно заключать соответствующие договора в соответствии с ГК РФ. Эта деятельность не лицензируемая. Налоги зависят от вашей формы отчетности.

Желаю удачи.