Последствия и возможное решение для водителя, совершившего обгон с выездом на встречную полосу под запрещающим знаком, особенности случая

• г. Тольятти

Какое решение может принять судья за обгон с выездом на встречную полосу с двустороннем движением под знак обгон запрещен (может ли повлиять что я ехал в темное время суток в первый раз по этой трассе и знак не увидел) в протаколе указано пунк 1,3

Ответы на вопрос (1):

Из изложенного следует, что Вы осуществили обгон транспортного средства на участке дороги в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен». За данное правонарушение наступает ответственность предусмотренная ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. В соответствии с текстом данной статьи, ответственность наступает тогда, когда выезд на полосу встречного движения прямо запрещен ПДД.

Таких запретов в тексте ПДД три:

п.9.2 - при 4-х полосах движения;

п.9.3 - при наличии средней полосы для движения в обоих направлениях;

п.11.5 - при обгоне на регулируемых перекрестках и на участках дорог с ограниченной видимостью. В Вашем случае при составлении протокола инспектор ДПС указал в нем пункт 1.3 Правил дорожного движения (ПДД).

Однако в этом пункте не говорится о запрете выезде на полосу встречного движения, как того требует ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. При рассмотрении Вашего дела этот протокол подлежит оценке по правилам статьи 26.11 КоАП РФ с учетом требований части 3 статьи 26.2 КоАП РФ. Если в суде не будут представлены другие доказательства совершения Вами административного правонарушения, то при надлежащей защите у Вас есть шанс на прекращение административного производства.