Некорректное начисление больничного листа и возможные нарушения в выплате пособия на деток

• г. Санкт-Петербург

У меня почти 9 лет стажа, но я была в декретном отпуске 3 года, должна была выйти на работу в конце октября но заболела, в середине ноября уже вовсю работала, потом мне насчитали з/п за больничный по 120 рублей в день, декабрь и январь отработала в середине февраля снова больничный лист по март... и опять расчет по 120 рублей в день (типа по минимальному) ...недавно подала документы на продления пособия на деток, чем отдел соц защиты был удивлен о начислении больничного в таких минимальных размерах... правильно ли сне его рассчитали и на числили?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего Вы не написали заявление о замене годов, и Вам считали исходя из МРОТ.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-

ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5

лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два

календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в

том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не

включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной

нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное

место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период

страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и

родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть

заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

При покупке квартиры максимальная сумма налогового вычета составляет 260 000 ру