Как расторгнуть договор о дарении имущества и возможные пути взыскания неуплаченных денег?

• г. Челябинск

Заключил с сестрой договор о дарении ей имущества по договору, но на устной части договорились что она должна выплатить деньги мне, этого не произошло. Как отменить, расторгнуть договор о передаче ей своей собственности, или как заставить через суд выплачивать мне деньги?

Ответы на вопрос (2):

здравствуйте!

если имеется договор - не очень понятно о чем - взыскивайте через суд сумму не оплаты по договору

Уважаемый Дмитрий! Разъясняю Вам, что даритель вправе расторгнуть договор дарения недвижимого имущества после передачи дара одаряемому следующими способами:

1) отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (п. 1 ст. 578 ГК РФ).

Примечание. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя (п. 1 ст. 578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п. 2 ст. 578 ГК РФ);

3) отменить дарение в случае, если даритель переживет одаряемого, при наличии такого условия в договоре дарения (п. 4 ст. 578 ГК РФ);

4) требовать отмены пожертвования (если речь идет о пожертвовании как о виде договора дарения) в случае использования пожертвованного имущества не в соответствии с указанным назначением (п. 5 ст. 582 ГК РФ).