Два месяца назад мой муж подрался с соседом и теперь нас вызывают в суд - Что делать в такой ситуации?

• г. Новосибирск

Два месяца назад муж подрался с соседом. Сосед вызвал скорую. Положили в больницу с диагнозом ушиб мягких тканей и легкое сотрясение мозга. Написал заявление. Муж был у участкового и написал объяснительную. После соседа выписали за нарушение больничного режима. Спустя два месяца нам звонит дознователь и говорит что заводят уголовное дело. Якобы есть заключение другой больницы о более серьезных последствиях. Что делать если прошло столько времени. Может это липовое заключение или его еще кто то избил, так как семья там не благополучная.

Ответы на вопрос (2):

Срочно обратитесь к адвокату лично, нужно изучать все документы.

Уважаемая Нина!

1. В зависимости от того какой степени тяжести причинен вред здоровью будет решен вопрос о квалификации деяния (легкий вред, средний, тяжкий), или побои (но побои преступление частного обвинения, также как и легкий вред здоровью, возбуждаются путем обращения к мировому судье) если нет отягчающих обстоятельств (ч. 2).

2. Вам нужно знать на основании каких медицинских документов был сделан вывод о степени вреда причиненного здоровью потерпевшего, ставился ли вопрос о давности причинения вреда здоровью. Находятся ли, в прямой причинно-следственной связи, возникшие последствия с предполагаемыми действиями Вашего мужа.

3. Необходимо будет выяснять могли ли указанные повреждения образоваться от драки которая была у потерпевшего с Вашим мужем.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).