Избитая женщина обратилась в больницу после 5-дневной задержки - что грозит ее сожителю и сколько времени он может провести за решеткой?

• г. Ставрополь

Меня избил сожитель прошло 5 дней, на 6 ой день обратилась в больницу, положили с сотрясением мозга, ушибы мягких тканей. Написала заявление. Интересует вопрос сколько ему могут дать и по какой статье на какой срок?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте заявление в полицию

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.

В зависимости от установления тяжести вреда: побои ст. 116 УК РФ, легкий вред - 115 УК РФ, средней тяжести - 112 УК РФ, тяжкий вред - ст. 111 УК РФ, что касается срока то это сугубо индивидуальный подход, зависит от обстоятельств дела, личности сожителя (судим ли он ранее и т.д.)

Светлана, если имело место только избиение с легкими телесными повреждениями, то это деяние скорее всего будет квалифицировано по ст. 116 УК РФ (наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев), если же же будет установлено причинение легкого вреда здоровью то это уже ст. 115 УК РФ (наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев).

Преступления по указанным статьям относятся к делам частного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя.