Проблемы с возвратом залога - Что рискует арендатор, забирая стиральную машину в учёт залога

• г. Нижний Новгород

Выезжаю из съёмной квартиры, мне умышленно не возвращают залог, который я отдал, когда въезжал в квартиру. Залог документально не зафиксирован, но есть запись телефонного разговора, на которой слышно, как Арендодатель отказывает мне в возврате этих средств.

По договору (описание имущества), в квартире стоит стиральная машина (какая - не уточняется. Ни модели, ни марки, ни стоимости). На стиральную машину, которая стояла на момент нашего заселения, сейчас документов у хозяйки нет - они все у меня. Покупку машинки так же совершала не хозяйка (она брала её с рук у какой - то дальней знакомой). Стиральная машинка недавно была заменена мной (по расширенной гарантии) на такую же, новую. Новая стоит около 20 000 р. По чеку - 9000 р (так, как замена по старой стоимости). Документы ВСЕ всё ещё у меня.

Чем я рискую, забирая эту машинку в учёт залога, заменяя её другой, рабочей, но Б\У моделью, вопреки желанию хозяйки?

Понимаю, что правда, видимо, уже не на моей стороне.. ( ( (

Ответы на вопрос (1):

Ваши действия подпадают под ст. Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи