Влияет ли повторное заявление потерпевшего на ход уголовного дела и возможно ли его использование при вынесении приговора?

• г. Ставрополь

Подсудимый обвиняется по статья 264 часть 5 УК РФ. С потерпевшей стороны было написано заявление об отсутствующей материальной и моральной претензии к обвиняемому и приобщено к материалам дела. В следующем заседании суда потерпевшиий предявляет суду иск о материальной претензии. Скажите, пожалуйста, на сколько может изменить или повлиять на ход уголовного дела повторное заявление и может ли он задействовать на приговор.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Сергей! Предъявления гражданским истцом (ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ) никаким образом не влияет на рассмотрение уголовного дела и постановление приговора, поскольку является отдельным и самостоятельным требованием.

Добрый день!

На приговор повлияет мнение потерпевшего о наказании подсудимого!

Иск может быть выделен судом в отдельное производство!