Подсудимый, осужденный по статье 264 часть 5 УК.РФ, ранее не судим, получил приговор на 2 года колонии поселения. Какой срок должен быть отбыт для получения УДО?

• г. Ставрополь

Подсудимый осуждается по статья 264 часть 5 УК.РФ. ранее не судим. С потерпевшей стороны нет материальной и моральный претензии. Судебное заседание проводили в особом порядке. Суд приговорил 2 года колония поселения. Скажите пожалуйста для получения УДО сколько должно быть отбытого срока?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Сергей! Согласно п."б" ч. 3 ст. 79 Уголовного кодекса РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Согласно ст. 15 Уголовного кодекса РФ ч. 5 ст. 264 относится к категории тяжких преступлений.