Продажа дизельного топлива дальнобойщику - конфликт с полицией и возможное уголовное дело

• г. Новосибирск

Продал 100 л. дизельного топлива дальнобойщику, подъехала полиция составили акт, изъяли топливо, сообщили начальнику он отказался писать заявление и сказал что нет притензий к водителю. Дознователь звонит и говорит что завели уголовное дело... Что будет?

Ответы на вопрос (3):

Вероятно растрата - ст. 160 УК, в зависимости от значительности ущерба, части могут быть разными.

Если у хозяина нет претензий, примиряйтесь в суде, чтобы дело можно было прекратить.

Полиция как будто вас караулила, однако....

Уважаемый Евгений!

1. Кто то видел, что Вы сливали топливо из служебной машины перед тем как его продать? Это как-то зафиксировано?

2. Не было ли провокации со стороны сотрудников полиции, Вам кто-то предложил продать топливо или Вы были инициатором?

3. Были ли задолженности со стороны работодателя (по выплате з/п, и т.д.)?

4. В данном событии очень тонкая грань между наличием преступления и его отсутствием. Подобного рода деяние будет рассматриваться как растрата или как кража, при этом, данное преступление публичного характера, то есть возбуждается без наличия заявления потерпевшей стороны.

5. Однако и кража и растрата это прежде всего хищение, и чтобы этого хищения не было не должно быть его элементов (противоправности деяния, безвозмездности, корысти, ущерба собственнику), если Вы своими действиями не причиняли ущерб собственнику, противоправного безвозмездного и окончательного изъятия имущества не было, то и нет состава. Если Вы после этого поехали и заправили машину, все преступления нет, так как нет безвозмездности. Если директор предприятия считает, что ему не причинен ущерб, и временами он Вам разрешал остатки топлива реализовывать (в случае его экономии к примеру), тоже нет состава преступления. А экономить Вы могли абсолютно законными способами, к примеру путь для поездки выбирать немного иной, характер управления машиной, меньше прогревать, меньше газовать и т.д. Если Вы перед этим заправляли машину за свой счет к примеру, а потом решили продать остатки топлива, тоже нет состава преступления, продавать свое никто не запрещает.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Как сливал никто не видел так как у меня было приготовленно в канистрах.было зафиксированное как я пытался продать,сфотогрофировали.инициатором продажи был я,свидетелей пригласили со стороны,задержки были по два месяца,шеф нас не заправляет,денег на заправку не даёт только в дальние рейсы,а топлипо я действительно экономил.какие меры предпринять?и действительно посадят?