Как изменение фамилии при замужестве может повлиять на свидетельство о собственности квартиры?
₽ VIP

• г. Москва

У нас с мамой квартира в совместной собственности. В скором времени я выхожу замуж и хочу поменять фамилию. Нужно ли вписывать мою новую фамилию в свидетельство о собственности? Или при необходимости мне достаточно будет предъявить свидетельство о браке с новой фамилией? Замуж я выхожу за гражданина другой страны, и в другой стране. Не возникнет ли проблем с нероссийским свидетельством о браке?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ирина!

В свидетельство о собственности новую фамилию вписывать не нужно, достаточно предъявить актовую запись с данными об изменении фамилии, в вашем случае свидетельство о браке. Если оно на иностранном языке, а предъявлять его нужно будет в России то сделайте нотариально заверенный перевод.Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Ваши семейные правоотношения не коснутся Ваших прав собственника возникшего до заключения брака, можете не волноваться.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина! Как гражданка РФ фамилию Вы будете менять в России и менять общегражданский паспорт придётся. После заключения брака за границей Вы получите документ о браке. Большинство стран присоединены к Гаагской конвенции и тогда на документе в той стране нужно проставить апостиль. Затем апостилированный документ переводится в РФ и верность перевода удостоверяется нотариально. Этот документ будет основанием к замене паспорта гражданки РФ. На стр.19 нового паспорта будут указаны реквизиты старого. В УФРС потом Вы можете получить новое св-во о госрегистрации права на новую фамилию, предъявив новый паспорт и св-во о браке с переводом, но это не обязательно, только по желанию.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо внести изменения в ЕГРП: этого вполне достаточно. Место регистрации брака значения не имеет, но свидетельство должно быть легализовано.

Спросить
Пожаловаться

Я вышла замуж и поменяла фамилию. У меня есть свидетельство о собственности на квартиру на старую фамилию. Мне обязательно следует поменять это свидетельство на новую фамилию или оно будет действительным при предъявлении его со свидетельством о браке? Спасибо.

Мама завещала квартиру на мое имя. в настоящий момент я вышла замуж, сменила фамилию, сответственно, фамилия, указанная в завещании и моя нынешняя-не совпадают. Нужно ли моей маме писать новое завещание? Или, в случае необходимости, мне будет достаточно предъявить свидетельство о браке. Спасибо.

Недавно вышла замуж и сменила фамилию и паспорт. Собираемся с мамой продать квартиру. Необходимо ли мне переоформить свидетельство о праве собственности на долю на новую фамилию перед продажей или достаточно при сделке предъявить свидетельство о браке? Заранее спасибо!

Приобрела квартиру до брака. Выйдя замуж, документы не поменяла, т.е. в свидетельстве о праве собственности другая фамилия. Сейчас хотим квартиру продать. Надо ли переоформлять свидетельство на новую фамилию или при продаже достаточно будет предоставить свидетельство о браке? Заранее спасибо.

При выборе свидетельства о рождении. Я гражданка РФ и мой ребенок будет рожден в другой стране (за пределами РФ). В браке официальном я не состою, мы живем в гражданском браке, гражданский муж иностранец. Ребенку буду оформлять гражданство РФ в российском посольстве. Нужно выбрать оформить или российское свидетельство о рождение или свидетельство о рождение этой страны где ребенок родится (на английском языке переведенное на русский и заверенное в посольстве РФ). Затем на основе того или иного свидетельства буду получать ребенку гражданство РФ вне зависимости от русского свидетельства полученного или свидетельства этой страны на английском и заверенное РФ посольстве.

Так как я в свидетельстве о рождение отца не буду вписывать. Вопрос таков: помогите пожалуйста информацией чтобы сделать выбор,

1) в чем разница между российским свидетельством о рождение или свидетельством о рождение этой страны где ребенок родится (на английском языке переведенное на русский и заверенное в посольстве РФ). Тоесть например, если получить свидетельство о рождение этой страны где ребенок родится (не РФ), то если менять это свидетельство или восстанавливать в будущем можно в России по российским законам или нужно обращаться в эту страну.

Например: если в будущем отец захочет установить отцовство и дать фамилию ребенку (и у ребенка будет свидетельство о рождение этой страны где ребенок родится (на английском языке переведенное на русский и заверенное в посольстве РФ)), для этого меняют свидетельство (получают новое). Будет ли первое свидетельство привязано к той стране где он родился (нужно туда обращаться), или установить отцовство и поменять свидетельство о рождение можно будет без проблем в России (по российскому закон).

Благодарю заранее.

Прошу помощи в следующем вопросе:

Гражданка России, выписалась и переехала в другую страну, где получила новый паспорт и вышла замуж за гражданина другой страны (сменила фамилию). Как теперь можно поменять паспорт РФ с новой фамилией?

При этом муж недавно получил паспорт РФ с пометкой о браке со мной.

Я выхожу замуж за иностранного гражданина, при этом хочу иметь двойную фамилию (свою девичью+мужа), брак будем заключать на территории другой страны, где допускается двойная фамилия у одного (!) из супругов. Подскажите, могут ли возникнуть с этим проблемы впоследствии, при оформлении российского свидетельства о браке и новых документов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: я выхожу замуж и собираюсь поменять фамилию. В собственности имею квартиру. Подскажите, пожалуйста, придется ли мне переоформлять свидетельство о собственности в связи со сменой фамилии? Не возникнут ли недоразумения связанные с тем, моя ли это собственность? Что будет подтверждением собственности, если в свидетельстве - моя старая фамилия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение