Как изменение фамилии при замужестве может повлиять на свидетельство о собственности квартиры?
₽ VIP

• г. Москва

У нас с мамой квартира в совместной собственности. В скором времени я выхожу замуж и хочу поменять фамилию. Нужно ли вписывать мою новую фамилию в свидетельство о собственности? Или при необходимости мне достаточно будет предъявить свидетельство о браке с новой фамилией? Замуж я выхожу за гражданина другой страны, и в другой стране. Не возникнет ли проблем с нероссийским свидетельством о браке?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ирина!

В свидетельство о собственности новую фамилию вписывать не нужно, достаточно предъявить актовую запись с данными об изменении фамилии, в вашем случае свидетельство о браке. Если оно на иностранном языке, а предъявлять его нужно будет в России то сделайте нотариально заверенный перевод.Удачи.

Ваши семейные правоотношения не коснутся Ваших прав собственника возникшего до заключения брака, можете не волноваться.

Уважаемая Ирина! Как гражданка РФ фамилию Вы будете менять в России и менять общегражданский паспорт придётся. После заключения брака за границей Вы получите документ о браке. Большинство стран присоединены к Гаагской конвенции и тогда на документе в той стране нужно проставить апостиль. Затем апостилированный документ переводится в РФ и верность перевода удостоверяется нотариально. Этот документ будет основанием к замене паспорта гражданки РФ. На стр.19 нового паспорта будут указаны реквизиты старого. В УФРС потом Вы можете получить новое св-во о госрегистрации права на новую фамилию, предъявив новый паспорт и св-во о браке с переводом, но это не обязательно, только по желанию.

Необходимо внести изменения в ЕГРП: этого вполне достаточно. Место регистрации брака значения не имеет, но свидетельство должно быть легализовано.