Может ли мать приватизировать специализированную квартиру в десятиэтажном доме и возможность признания дома неспециализированным

• г. Сочи

Умой мамы договор социального найма в специализированнов жилом десятиэтажном доме социального обслуживая. Прописана там мама (ей 57 лет) она инвалид 2-ой группы и моя бабушка которой 95 лет и она инвалид Великой отечественной войны 1-ой группы. Может ли моя мама приватизировать эту квартиру на себя?

Дом считается специализированным, но не каких условий для нормальной жизни инвалидов: нет грузового лифта, нет пандусов, нет нормальных перил и др. Можно ли признать этот дом не специализированным и как это сделать? Заранее благодарю. С уважением Федорова С.Н.

Ответы на вопрос (1):

В вашем вопросе заложено противоречие. Если у вашей матери договор социального найма, то дом не может (или квартира) относиться к жилым помещениям специализированого характера. И наоборот-если квартира в фонде специализированного жилья, то не может быть договора социального найма, а должен быть договор найма специализированного жилья. Если договор социального найма-нет препятствий для приватизации.