Mужа осудили в Ростове, а увезли в Кемеровскую область - как перевести его ближе к дому и семье?

• г. Таганрог

Моего мужа осудили в Ростове и прописан он в Ростовской области, у нас сын 4 года. Как его перевести по ближе к дому, его увезли аж в Кемеровскую область на расстояние более 4500 км от дома и семьи.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Наймите адвоката

Здравствуйте, Кристина Владимировна!

К сожалению, в Вашем вопросе недостаточно информации для правильного ответа. Всё же, давайте разберемся в ситуации.

По правилам уголовно-исполнительного законодательства осужденные к лишению свободы, как правило, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены, то есть в Ростовской области.

В исключительных случаях (например, по состоянию здоровья или для обеспечения личной безопасности либо с согласия самого осужденного) для отбывания наказания могут направить в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

Есть ещё один момент!

Лица, осужденные по определённым статьям УК РФ, равно как и осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные к отбыванию лишения свободы в тюрьме, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы.

Вы лучше знаете ситуацию с Вашим мужем.

Поэтому, если у него и есть какие-то ограничения, то попробовать можно и нужно! При наличии у Вас веских обстоятельств я рекомендую обратиться с ходатайством в ГУФСИН России по Ростовской области, приложив все документы, которые могут разрешить положительно Вашу просьбу.

Если возникли дополнительные вопросы - пишите и звоните (мои контакты есть в анкете).

Буду рад помочь и желаю удачи!