Если меня хотят уволить то по какой статье они могут это сделать?

• г. Санкт-Петербург

Работодатель хочет поменять охрану в которой я работаю.

СОКРАЩЕНИЯ НЕТ НА ПРОИЗВОДСТВЕ,

Просит написать заявление по собственному желанию.

Я увольняться не хочу, т.к. меня устраивает эта работа.

Выговоров, опозданий и прогулов я не имею.

С каким выходным пособием они могут меня уволить?

Заявление по собственному желанию я писать не буду.

Подскажите чем мне руководствоваться и какой статьей?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Аня

Если вас захотят уволить, то могут произвести увольнение почти по любой норме ст. 81 ТК РФ. Иное дело, что высока вероятность того, что суд вас восстановит, т.к. наличие причины увольнения работодателю придется доказывать в суде (что зачастую не так просто), в том случае, если вы решите обратиться в суд для восстановления на работе.

Что касается компенсации, то она возможна только лишь в случае сокращения (компенсация равна двухмесячному заработку).

Таким образом, если вы не напишите заявления об увольнении - вас невозможно уволить законно (за исключением сокращения).

С уважением,

Старовойтов А.В.

Добавлю, что при увольнении "по статье" (конкретно - по любому из оснований, предусмотреных ст. 81 ТК РФ) срок для обращения в суд с иском о восстановлении на работе и иными смежными требованиями составляет 1 месяц со дня увольнения либо со дня получения на руки трудовой книжки.