Право на получение денег за поднаем квартиры при отсутствии акта приемки и невозможности оформления собственности

• г. Москва

Имею ли я право получать деньги за поднаём жилья, если я взял квартиру в военную ипотеку, дом сдался, но акта приемки от меня еще не было, в собственность не оформлял, нет возможности сделать ремонт, поэтому не переезжаю, снимаю квартиру в Москве.

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий,

главными условиями для получения компенсации за наем жилого помещения считаются:

- отсутствие жилья (права на него) по месту службы (с.99 жк);

- включение военнослужащего в реестр на предоставление постоянного жилья либо в списки на предоставление служебного жилья.

если право собственности на квартиру, купленную по ипотеке, не зарегистрировано, то в случае спора в суде обязанность доказать законность отказа в выплате денежной компенсации лежит на финансовом органе (ч.1 ст. 249 гпк)

Я его уже получаю, поднаём ...обеспокоен что бы проблем не было с прокуратурой, вроде как квартира есть, а жить там пока не могу ....

Дмитрий,

Из содержания п. 1 ст. 10 ГК РФ следует, что под злоупотреблением правом понимается ситуация, когда лицо действует в пределах предоставленных ему прав, но недозволенным способом.

Документ: Определение ВС РФ от 14.04.2015 N 33-КГ15-5