Как подать иск в суд и защитить свои права на наследство без разрушения отношений с отцом?

• г. Москва

В декабре 2013 года умерла моя бабуля, которая написала на меня завещание, обойдя своего сына, так как у него новая молодая девочка, которой она не доверяла. Спустя 4 мес после смерти я решила вступить в наследство, но мой отец начал меня отговаривать и говорить, что этим я его хороню заживо, отнимая у него квартиру.

Я мать одиночка, на тот момент кормила грудью, молоко стало после этой стычки пропадать и я сказала, что никаких бумаг писать не буде не о вступлении, ни об отказе. Этим самым пропустив пол года. Как закончила кормить и появилось время немного, начала много думать о наследстве, что не правильно поступила. Но бумага, о то, что бабушка написала завещание мне так и не приходила..

Вопрос:

Могу ли я подать иск в суд? Или я упустила свою возможность?

Если я вступлю в наследство, какой документ можно сделать, подтверждающий, что я не выселю отца из квартиры?

Если надавить сейчас на отца, какой документ он может сделать, чтоб я не боялась, что квартира достанется его молодой девушке, или если она забеременеет ее ребенку?

Как поступить в такой ситуации юридически правильно, не разрушив последних связей с отцом..

Ответы на вопрос (5):

Надежда, Вы можете решить вопрос в судебном порядке. В зависимости от обстоятельств обращайтесь в суд для восстановления срока принятия наследства, установления факта принятия наследства либо о признании за Вами права на имущество.

Ничего Вы не потеряли. Есть несколько путей 1. Заявление в суд о восстановлении срока вступления в наследство. 2. Иск о признании права собственности на имущество в порядке наследования. С отцом можно заключить договор о пожизненном проживании в квартире.

Здравствуйте. Единственный выход - обращение в суд

Добрый день!

По суду оформляйте наследство на себя.

В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.