Как подать иск в суд и защитить свои права на наследство без разрушения отношений с отцом?

• г. Москва

В декабре 2013 года умерла моя бабуля, которая написала на меня завещание, обойдя своего сына, так как у него новая молодая девочка, которой она не доверяла. Спустя 4 мес после смерти я решила вступить в наследство, но мой отец начал меня отговаривать и говорить, что этим я его хороню заживо, отнимая у него квартиру.

Я мать одиночка, на тот момент кормила грудью, молоко стало после этой стычки пропадать и я сказала, что никаких бумаг писать не буде не о вступлении, ни об отказе. Этим самым пропустив пол года. Как закончила кормить и появилось время немного, начала много думать о наследстве, что не правильно поступила. Но бумага, о то, что бабушка написала завещание мне так и не приходила..

Вопрос:

Могу ли я подать иск в суд? Или я упустила свою возможность?

Если я вступлю в наследство, какой документ можно сделать, подтверждающий, что я не выселю отца из квартиры?

Если надавить сейчас на отца, какой документ он может сделать, чтоб я не боялась, что квартира достанется его молодой девушке, или если она забеременеет ее ребенку?

Как поступить в такой ситуации юридически правильно, не разрушив последних связей с отцом..

Ответы на вопрос (5):

Надежда, Вы можете решить вопрос в судебном порядке. В зависимости от обстоятельств обращайтесь в суд для восстановления срока принятия наследства, установления факта принятия наследства либо о признании за Вами права на имущество.

Спросить
Пожаловаться

Ничего Вы не потеряли. Есть несколько путей 1. Заявление в суд о восстановлении срока вступления в наследство. 2. Иск о признании права собственности на имущество в порядке наследования. С отцом можно заключить договор о пожизненном проживании в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Единственный выход - обращение в суд

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

По суду оформляйте наследство на себя.

Спросить
Пожаловаться

В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Ранее заданный вопрос был таков:

Здравствуйте. В декабре 2013 года умерла моя бабуля, которая написала на меня завещание, обойдя своего сына, так как у него новая молодая девочка, которой она не доверяла. Спустя 4 мес после смерти я решила вступить в наследство, но мой отец начал меня отговаривать и говорить, что этим я его хороню заживо, отнимая у него квартиру. Я мать одиночка, на тот момент кормила грудью, молоко стало после этой стычки пропадать и я сказала, что никаких бумаг писать не буде не о вступлении, ни об отказе. Этим самым пропустив пол года. Как закончила кормить и появилось время немного, начала много думать о наследстве, что не правильно поступила. Но бумага, о то, что бабушка написала завещание мне так и не приходила..

Вопрос: Могу ли я подать иск в суд? Или я упустила свою возможность?

Если я вступлю в наследство, какой документ можно сделать, подтверждающий, что я не выселю отца из квартиры?

Если надавить сейчас на отца, какой документ он может сделать, чтоб я не боялась, что квартира достанется его молодой девушке, или если она забеременеет ее ребенку? Как поступить в такой ситуации юридически правильно, не разрушив последних связей с отцом..

На данный момент отец пригласил меня на свадьбу, он женится на ней, скорее всего квартира уже в одной доле, что мне делать, когда он станет его женой все стоит завещанию так и может стать моим или только уже малая часть? Кто вообще должен оповещать о завещаниях? И какие шаги и документы мне надо готовить, если на данный момент можно что либо поменять..?

Помогите разобраться. Моя бабушка написала завещание на моего отца, на свою долю квартиры. После смерти бабушки нотариус поставила свою отметку на завещании. Заявления на принятие наследства он не писал. Жили мы все в одной квартире. После смерти отца, я не могла вступить в его наследство по завещанию бабушки, так как нотариус не выдавал документов на наследство и не находит в наследственном деле завещания. Наследство осталось никем не принятым. Сейчас на него претендует моя сестра, моему отцу она не родная дочь, но тоже внучка бабушки. Других наследников по закону нет, так как наша мать умерла раньше бабушки. Каковы её шансы оспорить завещание в суде? Считается ли завещание действительным?

Пять лет назад умер мой отец, осталась 2-х комнатная квартира, которая была приватизирована на него и его мать (мою бабушку). Для вступление в наследство его доли квартиры подали документы я и бабушка, но бабушка не согласилась на мое право наследства и отказалась подписывать документы. Я не стала судиться со старым человеком, наследство не было оформлено, наследственное дело лежит у нотариуса. Теперь бабушка написала завещание на свою племянницу. Могу ли претендовать на долю квартиры после смерти бабушки? Какая доля отойдет по завещанию племяннице?

У отца умерла мать год назад (наша бабушка), она завещала свою долю квартиры после смерти отцу, у меня с братом по 12 % в собственности оформленных, но отец не вступил в права наследства после 6 месяцев (не хочет вступать). Что делать, может ли он сейчас вступить в права наследства? Это бессрочно, или имеет какой то срок вступления в наследство? Или мы имеем право вступить в наследство если он отказывается от вступления?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Моя бабушка и тетя жили в однокомнатной квартире. Квартира была приватизирована, у каждой из них по половине квартиры. Бабушка умерла летом 2008 года, при этом оставила завещание на своего второго сына (всего детей трое), но этот сын умер еще в 2004 году и соответственно не мог вступить в наследство.

Мой отец (старший сын) не знал, что квартира приватизирована и что его мать отставила завещание на второго сына. Он узнал об этом месяцев через 7-8 после смерти матери от сестры (третий ребенок), которая скрывала об этом по своей личной выгоде.

Мой отец решает подавать в суд на вступление в наследство, вместе со своей сестрой. Нотариус, который закреплен по округу, где умерла бабушка, сказала, что необходим отказ детей второго сына (у него их было двое, с женой он был в разводе – в настоящее время они все живут на Украине) от наследства.

На самом ли деле это так? Разве дети уже умершего, не вступившего в наследство имеют право на эту долю в квартире?

Заранее благодарю за ответ.

Есть квартира, собственниками которой явялются мой отец и моя бабушка (его мать). Квартира поделена между ними в равных долях. Много лет назад отец составил завещание, что часть своей доли он завещает мне (его дочери). Папа умер в декабре 2016 г. Бабушке сейчас 92 года. Может ли она претендовать на долю квартиры принаждежащей моему отцу и по завещанию принадлежащюю мне? И второй вопрос.. могу ли я вступать в наследство только по завещанию.. ане по закону.. не наследуя все остальное имущество? Кроме доли квартиры которая прописана в завещании.

В конце 90-х мои бабушка и дедушка приватизировали двух комнатную квартиру в равных долях. После чего составили оба завещания на меня (внука). в 2000 году умер дед и после его смерти никто не вступил в право на наследство.

1. Правильно ли я считаю, что после 3 лет бабушка стала автоматически хозяйкой всей квартиры?

Квартира в тот момент была оформлена на покойного деда.

После этого в 2003 году бабушка сделала еще одно завещание на меня уже на всю квартиру целиком.

В начале 2009 года квартиру оформили на бабушку. А в конце лета 2009 она скоропостижно умирает. Я вступаю в наследство по завещанию бабушки. В это время моя мама не вступает в наследство, хотя у она уже была на пенсии и имела право на обязательную долю. Мой дядя (брат мамы) не знает о приватизации квартиры и завещания. В права наследства он не вступал и не подавал заявку на это.

Сейчас он требует долю от квартиры.

2. Может ли он получить долю от квартиры? Если да, то как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация в 2007 г умер отец, в 2012 мама, а в 2015 брат. От отца было наследство и братья отказались от него в пользу мамы. Мама принесла все документы нотариусу но не получила бумагу на свидетельство на наследство... умерла. 2 брата подали заявление на наследство, но не получив свидетельства о праве на наследство - брат умер. Т.е. он только написал бумагу на вступление. После его смерти второй брат (мой муж) написал бумагу на вступление в его наследство (так ему сказала натариус, ссылаясь на то что умершему брату принадлежит 50% после смерти мамы и отца). Муж оформил все документы на мамину половину Сейчас оформил на братову. Натариус сказала, что чтобы вступить на 100% квартиры, он должен помимо бумаг на себя, заплатить еще за бумаги на брата, что на его имя будут сделаны такие же бумаги, как и на мужа. У меня возникает вопрос на сколько это правомерно? Или нотариус пытается получить выгоду, сделав ненужные документы? Можно ли вообще выдавать документы на мертвого человека? Спасибо.

Мне необходимо вступить в наследство на 1/2 долю квартиры, которая была собственностью отца. Документы, подтверждающие, что я его дочь имеются. Но также есть и завещание на меня, которое отец написал при жизни на свое имущество. Как удобнее, лучше вступать в наследство-по закону, как дочь или по завещанию? Поясню:

В этой квартире еще проживает моя бабушка-мать умершего отца, ей 78 лет, она является собственником 1/2 доли квартиры (у отца была, соответвенно оставшаяся 1/2 часть). Как я понимаю, она тоже является наследником своего сына, несмотря на то,что завещание оформлено отцом на меня, так как она нетрудоспособна? И мы должны 1/2 часть квартиры умершего поделить пополам? Или это не так?

Приэтом моя бабушка не желает вступать в наследство, хочет отказаться в пользу меня. Но чтобы написать отказ, ей нужно подтвердить свидетельством о рождении сына, что она его мать? Задаю этот вопрос, так как по паспорту она Мария, а в свидетельстве написано Марья (отсюда еще один вопрос-Мария и Марья-можно считать юридически-равными именами?) и как в таком случае подтверждать, что она его мать?

И если бабушка (из-за невозможности написания отказа из-за расхождения написания имени) будет вступать в наследство, то что ей нужно для этого сделать? Св-во о рождении сына потребуется для вступления? А если ей вообще ни отказа не писать, ни в наследство не вступать, то как в этом случае? На какую долю квартиры мне выдадут свидетельство о праве собственности по истечению 6 мес.? и бабушке будет выдаваться свидетельство на ее долю?

У моей бабушке 2 сына. Бабушка с одним сыном проживала в городе Архангельске, а мой отец второй сын бабушке в Омске. Бабушка умерла и оставила квартиру первому сыну, возможно даже есть дарстенная-не известно, но через год после смерти бабушки, умер сын, который жил в этой квартире. У него есть дочь, которая не общалась с ним с рождения, поэтому на квартиру она не притендует, ей ничего не нужно. Может ли второй сын бабушки, тоесть мой отец вспупить в наследство. Остался один месяц, что бы вступить в наследство, после смерти брата. Мы точно знаем, что дочь вступать в наследство не будет. Какие права у моего отца, всё таки квартира была его матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение