Могу ли я поступить так в суде утверждать, что телевизор я им передавал вместе с претензией, так как подпись продавца стоит?

• г. Березники

Специалисты в области юриспруденции подскажите!

У меня сломался телевизор, я принес 2 экземпляра претензии в магазин - в котором его купил в претензии я просил заменить мне некачественный товар на аналогичный товар надлежащего качества. Руководствуясь ст. 21 ФЗ «О защите прав потребителей», прошу Вас в течение 3 дней с момента обращения с претензией, на период замены предоставить мне во временное пользование аналогичный товар • при отсутствии аналогичного товара надлежащего качества прошу принять у меня обратно некачественный товар и возвратить за него рублей • уведомить меня о месте и времени проведения экспертизы в отношении переданного для замены товара в случае ее проведения О принятом решении в отношении заявленных мною требований прошу сообщить по вышеуказанному адресу или телефону. При не урегулировании данного спора в установленный законом срок я буду вынужден обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав, с взысканием компенсации морального вреда в соответствии со ст. 15 и неустойки в соответствии со ст. 23 указанного закона.

Приложение:

1. Телевизор Philips модель 37PFL

2. Копия кассового чека

3. Копия товарного чека №489525 от 28.10.2008 г.

На моём экземпляре претензии представитель магазина поставила дату 29.10.08 г. подпись и печать. Собираюсь идти в суд так как ни какой реакции со стороны магазина нет! Телевизор у меня на руках!

Могу ли я поступить так в суде утверждать, что телевизор я им передавал вместе с претензией, так как подпись продавца стоит? И как они докажут что телевизор им не передавался? Да вообще стоит ли так учить магазин?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемый Василий.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей": "По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками".

В соответствии со ст. 56 ч. 1 ГПК РФ: "Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Таким образом, продавцу необходимо будет представить доказательства того, что он выдвигал требование вернуть телевизор, для исполнения Вашей претензии, а Вы уклонялись от исполнения, получается, собственной же претензии.

Вам же, в свою очередь, на такие возражения продавца, следует представить доказательства указывающие на обратное - отсутствие уклонения и, напротив, уклонение продавца от исполнения своих обязанностей.