Как защитить имущество от приставов банков и что делать при угрозах погашения кредита за сына без подписания матерью - юридический аспект
₽ VIP

• г. Москва

Вопрос: Мой брат (возраст 29 лет) живет с женой (законно оформленный брак) в городе Мытищи, там же работает.

Он набрал кредитов в разных банках, и по некоторым кредитам не платит или задерживает платежи.

А при оформлении кредита он указал не фактическую прописку а прописку по паспорту, теперь моей матери звонят из разных банков и предлагают платит кредит за сына, угрожая что придут с приставами и будут описывать имущество в счет погашения кредита или вообще отнимут жилье (квартира не приватизирована, записана на Маму, Мама НЕ была поручителем), брат не живет там уже около 8 лет, его имущества там нет.

Так как моя мама пожилая и не сильно грамотная в законах она очень сильно переживает по этому поводу.

В чем суть вопроса, имеют ли право банки приходить и отнимать имущество или жилплощадь и вообще звонить и угрожать по этому поводу. Или заставить платить за сына, еще раз повторюсь мать ни где не подписывалась. И также где можно почитать по зтому поводу (кодекс, статьи)

За ранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Думаю, что Вам особо нечего читать по этому поводу. Ответственность по своим долгам должен нести Ваш брат либо его жена в пределах семейной доли. Никто квартиру, тем более неприватизированную, отобрать в таком случае у Вашей мамы не сможет. Приставы без судебного решения вообще не могут даже посетить квартиру, а уж тем более что-то описывать. Чтобы отбить охоту у нерадивых защитников интересов банка угрожать, рекомендую срочно оформить и подать в органы милиции по месту жительства заявление о возбуждении уголовного дела за вымогательство, указав в нем все описанное Вами в вопросе. но уже в деталях (в том числе кто конкретно, как представился, когда, с какого телефона звонил, что конкретно говорил, указать телефоны, фио, если таковые назвыались). Несмотря на протесты сотрудников милиции о том, что это не их дело, надо требовать, чтобы заявление было принято - заявление должна подавать Ваша мама. Болдее подробно через vodolazkiy@mail.ru. Удачи.

во = первых, у Вас ничего не отнимут, во-вторых, пожалуйтесь в прокуратуру на угрозы со стороны банка и на то, что они вымогают деньги с Вашей мамы и угрожают расправой. Банк и успокоится. удачи.

Здравствуйте,Михаил! Ваш брат совершеннолетний и по долгам должен отвечать самостоятельно, своим имуществом.Банкам вашей маме нужно разъяснить что сын по адресу регистрации никогда не проживал, имущества его в квартире нет.Банки не имеют право отнимать имущество, сначала они должны обратиться в суд,решения должны вступить в законную силу, и только когда их получат вместе с исполнительным листом судебные приставы, они вправе обратиться к вам, и то если у них есть сведения, что в квартире есть имущество вашего брата.Желательно маме иметь документы на имущество, подтверждающие, что мама или кто иной его приобретал. На практике, люди не открывают двери приставам даже.Квартира в собственности города, и отнять ее не смогут.А на все звонки банка мама пускай отвечает, что если ее не перестанут беспокоить, она вынуждена будет обратиться в правоохранительные органы.Банки специально наседают на родственников, с расчетом, а вдруг они заплатят за родственника, от вашей позиции будет зависеть , как быстро они прекратят звонки.С уважением,

Пусть мама обратиться в милицию с заявлением,что у неё вымогают деньги по телефону,представляющиеся какимто банком,там разберутся.А маму нужно успокоить,что после этого,тем более в квартире соцнайма,её никто тревожить не имеет право.

Бюро