Договорились заменить алименты на передачу автомобиля. Но не знаем как правильно оформить такое соглашение.

• г. Краснодар

Договорились заменить алименты на передачу автомобиля. Но не знаем как правилльно оформить такое соглашение.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к юристу, образца единого нет, а заочно не пояснить.

Добрый день!

Согласно ст. 110 Семейного кодекса, к заключению алиментного соглашения применяются нормы Гражданского кодекса РФ, которые регулируют гражданско-правовые сделки. Соответственно, чтобы заключить соглашение необходимо изложить его в письменной форме и подписать обеими сторонами.

При этом, имейте ввиду, что ни один нотариус не удостоверит соглашение, по которому в счет алиментов передается автомобиль. Потому что замена алиментов имуществом в пользу супруги не допускается законом.