Как оформить наследство после смерти матери, если родной брат не работает уже 14 лет?

• г. Дмитров

30 мая я похоронила маму. Родной брат нигде не работает 14 лет. Мама наследство оформить не успела. Могу ли я оформить все на себя? Что для этого нужно и в какие сроки? Мне 39 лет, ему 43. Работать не собирается.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ольга, в данной ситуации наследство будет делиться в равных долях между Вами и братом, согласно ст. 1142 ГК РФ.

Добрый день!

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства мамы. Если какое-либо имущество не будет включено в наследственную массу - вопрос решается в судебном порядке. Брат также вправе обратиться к нотариусу, если захочет.

Добрый день!

До истечения 6 месячного срока Вы должны обратиться к нотариусу для вступления в наследство.

Вы оба являетесь наследниками первой очереди и наследуете в равных долях.

Если имеются к тому основания, можно признать брата недостойным наследником.