Как получить расписку и вернуть долг по кредитной карте, взятой во временное пользование Аланом Эльбрусовичем?

• г. Краснодар

Алан Эльбрусович взял во временное пользование мою кредитную карту в 2013 году на одних условиях, но сейчас он сам снимает и не гасит долг по моей кредитной карте. Пытались с ним нормально общаться с января 2015, но безрезультатно. Честно говоря, я и не знала, что он долг не погасил, пока мне с банка не позвонили и не сказали, что по ней производилось периодическое снятие. На связь со мной он перестал выходить и внес в черный список. Друзья хотят помочь мне выбить из него расписку. Какая форма расписки от него нужна или ещё что-то нужно? У меня есть копия его паспорта. С банка достают естественно меня, но у меня нет возможности выплачивать за Алана кредит, звонят мне и сестре моей и на работу, в связи с чем на работе возникают неприятности, получается из-за моей доброты и наивности. Как поступить в истребовании долга с этого человека по кредитной карте? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Если он согласиться написать Вам расписку, что конечно сомнительно - то пускай пишет в произвольной форме от своей руки, я ФИО паспортные данные, местожительство, контакты, такого-то числа взял деньги в сумме ___ от ФИО обязуюсь вернуть до такого-то числа. дата подпись. Можно для достоверности написать внизу пару свидетелей и их подписи.

потом через суд потребовать у него деньги.

Если же он не согласиться вернуть деньги, то можете написать заявление в полицию о мошенничестве и тогда его привлекут к уголовной ответственности.

Если обяжете его написать расписку, то в судебном порядке можете взыскать данную сумму, при наличии у него официальной работы, либо имущества, а вот выплачивать задолженность по Вашему кредиту он не обязан.