Исковое заявление против должника по договору займа с просрочкой на три месяца - суд и зачисление процентов

• г. Москва

Должник по договору займа, ппросрочил возврат на три месяца, есть расписка к договору им подписанная, в какой суд подать исковое заявление, если есть адрес его пребывания, и как быть с зачислением процентов за просроченное время, если в договоре займа есть пункт о том, что договор займа является беспроцентным? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Обращайтесь в суд по месту проживания должника. Проценты нужно начислять по правилам ст.395 ГК РФ.

Добрый день, Иван! Согласно ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Если не имеется в договоре указание на проценты, то Вы можете начислить проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами, поскольку заем не возвращен в срок (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

Иван, по месту жительства ответчика

Исковое заявление подается в суд по месту регистрации ответчика.

Вы вправе начислить проценты за пользование чужими денежными средствами.