Законность ежемесячного вычета на капитальный ремонт жилья у собственника - мнение эксперта

• г. Екатеринбург

День добрый! Вопрос простой, с меня с собственника жилья берут ежемесячно вычет в сумме 500 рублей на капитальный ремонт жилья. Законно ли это? С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Да законно см.часть 2 ст154 ЖК РФ

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)