Использование з/п для привязки алиментов на 2 детей - возможные опции

• г. Петрозаводск

Мой второй муж. имея 2 несовершеннолетних детей платит алименты. Первому ребенку по договоренности. Т.к.первая жена официально отказалась подавать (чтобы сохранить льготы). вторая подала официально фиксированную сумму т.е. 1/2 от прожиточного минимума. В итоге он платит больше чем положено по закону от получаемой им 3/п.как ему привязать алименты на 2 детей к з/п?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна Владимировна, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, не на те нормативные акты.

Согласно статьи 80 Семейного кодекса РФ (далее СК), родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

С вашего мужа мать его одного ребенка уже взыскала через мирового судью алименты, судя по вашей здесь информации, в твердой сумме на основании статьи 83 СК.

Так что в этом случае ваш муж обязан предоставлять на содержание второго ребенка его матери определенную сумму денег, но таким образом, что бы у него были на руках письменные доказательства предоставления денег ежемесячно матери своего ребенка.

Если она подаст иск к мировому судье о взыскании с него алиментов на ребенка, то суд не вправе будет в этом случае взыскать с него алименты согласно статьи 107 СК за прошедший период.

А вообще вашему мужу следует самому ознакомиться со статьями 60, 61, 66, 80, 81, 82, 83, 86, 107, 113, 114, 115, 119, 120 Семейного кодекса РФ, если он не желает себе и своей семье серьезных проблем (финансовых).

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи вам с мужем.