О возможности привлечения учредителя частного детективного агентства «Гепард» Лапшина к административной ответственности в связи с запросами о состоянии здоровья работников

• г. Москва

Учредитель частного детективного агентства «Гепард» Лапшин запрашивал в медицинских

учреждениях г. Москвы информацию о состоянии здоровья работников, заключивших с ним трудовые

договоры, не относящуюся к вопросу о возможности выполнения ими трудовой функции.

Можно ли привлечь Лапшина к административной ответственности, учитывая то

обстоятельство, что постановление о назначении ему административного наказания не было

приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу?

Ответы на вопрос (1):

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Учитывая изложенное есть минимум год для его исполнения постановления о его наказании.