Объяснение необходимости уплаты налога на имущество при нахождении квартиры в ипотеке

• г. Челябинск

Налог на имущество. Если квартира находится в ипотеке почему нужно платить данный налог? Если это моя собственность, почему я не могу ей распоряжаться? (дарить, продавать, менять, прописывать, делать перепланировку), мало того, где гарантии, что я за нее когда-нибудь рассчитаюсь, она может так и не стать моей собственностью, так же и банк может рассторгнуть договор в одностороннем порядке. В таком случае может мне вернут налог на имущество, которое так и не стало моим? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ксения!

Вы являетесь собственником квартиры. Ограничено Ваше право лишь на распоряжение данным жилым помещением. Собственник обязан содержать принадлежащее ему имущество, платить установленные налоги.