Организовала бизнес до родов, с расчетом +-на 3 года - сделаю так, что б всё работало с мин.

• г. Москва

Мне рожать в мае. Тут подумалось - мало ли что со мной случится... Могу ли я ещё до родов все свое имущество - деньги, недвижимость завещать моему ребенку. Организовала бизнес до родов, с расчетом +-на 3 года - сделаю так, что б всё работало с мин. участием с моей стороны, т.е будет некая сумма поступать на мой расчетный счет... Можно ли сделать что б в случае моей... кончины (бывает всякое) деньги автоматически поступали бы на счет сына - младенца. И будет ли это действовать если мы живем не в РФ, но являемся гражданами РФ.

И могу ли я сама назначить опекуна для него в случае кончины меня и моего супруга. С мужем у нас религиозный брак и таким для законов РФ он и останется. Получается, что по закону РФ мы не в браке.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Рожайте, пожалуйста, в хорошем расположении духа. Да и сейчас в интересах ребенка лучше думайте о хорошем. При этом с правовой точки зрения Вы рассуждаете правильно.

При этом учтите, что Вы не сможете открыть счет на лицо, которого по документам пока нет. Однако в завещании Вы можете указать в качестве наследника своего ребенка. Нотариуса подобный подход не обрадует, но Вы можете воспользоваться правом совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием (закрытое завещание). Там и укажите, что свой счет №... завещаете ... При написании учтите, что при толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.

В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя

Относительно последствий возможной кончины супруга Вы не сможете сделать распоряжения, так как это только его личное право.

Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя. Однако, мне представляется, что мать перед родами может отправить письмо на адрес отдела опеки, в котором изложить свою просьбу. Правда, гарантий исполнения просьбы нет.