Как предотвратить возможность возврата и выкупа проданной части квартиры через суд?

• г. Москва

Три года назад была продана 1/2 часть двухкомнатной квартиры третьему лицу и сособственник был не против и даже настаивал на этом, но было упущение, его не предупредили письменно и этим он воспользовался и сейчас через суд требует все вернуть на круги своя и якобы выкупить сам, какие у меня возможности не допустить этого?

Ответы на вопрос (3):

Возможно подумать о применении исковой давности.

срок исковой давности (3 года). Решение Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

Добрый день.

В Вашем случае срок оспаривания сделки - 3 месяца. Вернуть "на круги своя" уже не получится - он может только перевести права и обязанности покупателя на себя, имея на руках необходимую сумму денег. Сможет ли он оспорить сделку, зависит от того, когда он узнал о продаже (это он должен доказать). Вы же должны заявить о пропуске им срока оспаривания сделки (ст. 250 ГК РФ). Рекомендую заручиться помощью юриста в суде для правильного и наилучшего для Вас рассмотрения и разрешения дела.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.